Можно ли подать заявление?

Мне от бывшего молодого человека поступают сообщения , о том что он выложит мои фото и видео в интернет , можно на него написать заявление?

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист
Да, в такой ситуации вы можете написатьзаявление в правоохранительные органы. Угрозараспространения личных фотографий и видеобез вашего согласия может рассматриваться какнарушение закона. Согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ(«Нарушение неприкосновенности частнойжизни»), незаконное распространениесведений, составляющих личную или семейнуютайну, без согласия лица, может повлечьуголовную ответственность. Кроме того, угрозараспространения таких материалов может бытьквалифицирована как вымогательство или иноепротивоправное действие. Для того чтобы написать заявление, вы можете: обратиться в отделение полиции по местужительства; позвонить в дежурную часть и сообщить ослучившемся; подать заявление онлайн через официальныйсайт МВД России. В заявлении следует указать: свои личные данные; описание ситуации: подробно изложить, чтоименно произошло, когда и как былиполучены угрозы; предоставить доказательства, если они есть(например, скриншоты сообщений); указать данные бывшего молодого человека, если они известны. Также рекомендую вам: сохранить все сообщения с угрозами — онимогут стать важными доказательствами; не удалять исходные фото и видео, о которыхидёт речь; проконсультироваться с юристом, чтобыболее детально разобраться в ситуации иопределить дальнейшие действия. Помните, что своевременное обращение вправоохранительные органы может помочьпредотвратить распространение вашей личнойинформации и привлечь виновного кответственности.

Отвечает адвокат

Да, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, если вам угрожают или есть риск распространения ваших личных фото и видео без вашего согласия. Это может быть нарушением вашего личного пространства и законодательства о защите персональных данных и о недопустимости распространения порочащих или компрометирующих материалов.

Обратиться в полицию — написать заявление о угрозах или о неправомерных действиях, связанных с распространением личных данных или материалов, если они будут опубликованы или есть угроза их публикации.
Собрать доказательства — скриншоты сообщений, подтверждения угроз, любые свидетельства, которые могут подтвердить ваши слова.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Да, в вашем случае это угрозы со стороны молодого человека. Напишите ему сообщение о том, что вы запрещаете ему использовать ваши персональные данные и требуете удалить имеющиеся у него изображения и видео. Если это на него не подействует, то используете в дальнейшем как доказательство. Если молодой человек требует от вас что-либо за отказ от публикации данных материалов, то это уже шантаж или вымогательство. Если молодой человек всё таки опубликует материалы, а они, как я предполагаю носят характер 18+, то это можно квалифицировать как изготовление и распространение порнографии. Удачи вам!
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.