Мой брат инвалид второй группы с детства по диагнозу олигофрения. Сейчас ему 41 год. Какие социальные льготы положены ему и его опекуну?
Льготы для опекуна:
1. Освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на доходы, полученные в качестве вознаграждения за осуществление опеки.
2. Страховой стаж: Период ухода за инвалидом засчитывается в страховой стаж опекуна.
3. Государственная поддержка: Оказание материальной помощи в экстренных ситуациях.
4. Бесплатные образовательные курсы: Возможность повышения квалификации для лучшего понимания потребностей подопечного.
5. Поддержка социального обслуживания: Организация досуга и отдыха, психологическая поддержка опекунов.
Льготы для инвалида второй группы:
1. Пенсионные выплаты: Право на получение страховой пенсии по инвалидности.
2. Социальные выплаты: Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), устанавливаемые федеральным законодательством.
3. Лечение и медикаменты: Бесплатное получение лекарственных препаратов и медицинская помощь в специализированных центрах.
4. Транспортные льготы: Бесплатный проезд на общественном транспорте, скидки на железнодорожные билеты.
5. Образование: Возможность бесплатного обучения в специальных учебных заведениях, адаптированных под потребности инвалидов.
6. Работа: Поддержка занятости через специализированные программы, направленные на интеграцию инвалидов в общество.
7. Доступная среда: Создание доступной среды обитания (пандусы, лифты, специализированное оборудование).
Обращайтесь)
Здравствуйте. Брату-инвалиду II гр. С детства дают:
• пенсию и ЕДВ;
• бесплатные или льготные лекарства;
• бесплатный проезд в городском транспорте;
• 50 % скидку на оплату ЖКУ;
• ежегодную путёвку в санаторий;
• освобождение от налога на автомобиль ≤150 л. С.;
• право на бесплатное обучение и переобучение.
Официальному опекуну полагается:
• неполный рабочий день и 14 дней отпуска без оплаты;
• доп. Налоговый вычет 3 000 руб. В месяц;
• досрочная пенсия при стаже 15 лет.