Человек является собственником магазина и хочет переоформить его, но на магазине есть задолженности по аренде и др., после переоформления долги остаются на старом владельце или переходят к новому? Может ли новый собственник требовать старого владельца оплатить долги или старый владелец уже не будет иметь никакого отношения к задолженностям?
По вашему вопросу могу пояснить следующее, если гражданин владеет магазином, это означает, что у него оформлено ИП, что является предпринимательской деятельностью. Данный гражданин является собственником бизнеса (магазина), но не собственником помещения, судя по вашей информации. Он арендует коммерческое помещение по договору аренды. Что вы вкладываете в понятие переоформить? Гражданин продает свой бизнес? Если вы покупаете бизнес и собираетесь использовать это же помещение, то вы должны заключить новый договор аренды с владельцем помещения магазина, а предыдущий должен расторгнуть договор. Долги по аренде помещения должен погасить предыдущий арендатор, так как договор об аренде с ним, а не с вами. Покупка бизнеса оформляется отдельным догвором и долги ИП, это его долги по предпренимательской деятельности. Догвор коммерческой аренды и договор о покупке бизнеса, это разные вещи.
Здравствуйте. Речь идёт далеко не о продаже бизнеса. Понятие продажи бизнеса включает, в т ч реализацию имущественного комплекса, а у вас товар + набор прав.
По таким делам уже сформирована судебная практика, далеко не в пользу так называемых покупателей бизнесов.
Если нужна подробная консультация по сделке, безопасной сделке, проверке, составлению документов, обращайтесь.
Услуги платные
Долги, если они наложены на ООО, а лицо продает ООО в рамках магазина долг переходит, если продается только магазин долг не переходит.