Замена коленного сустава?

Положена ли категория годности «Д»?
Было 4 операции на миниск,и все безрезультатно
Говорят что это категория годности «В» что и как в таких ситуациях делать и предпринимать ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае необходимо рассмотреть ряд аспектов, связанных с категорией годности к военной службе.

Положена ли категория годности «Д»?
Категория «Д» присваивается лицам, у которых имеются тяжелые хронические заболевания или инвалидность, препятствующие прохождению службы. В вашем случае наличие 4 операций на миниск и отсутствие положительного результата могут свидетельствовать о наличии серьезных изменений в состоянии здоровья, что теоретически может соответствовать категории «Д». Однако окончательное решение принимается на основании медицинского освидетельствования, которое должно учитывать все клинические данные, результаты обследований и заключения специалистов.

Категория «В»
Категория «В» обычно присваивается лицам с ограниченными возможностями, пригодным к службе при определенных условиях. Если вам говорят, что категория «В», это означает, что состояние здоровья позволяет проходить службу, но с определенными ограничениями.
Что делать и как поступать в таких ситуациях?
Необходимо получить официальное медицинское заключение и освидетельствование в военкомате или специализированной комиссии (ВОК).

В случае несогласия с присвоенной категорией или выводами, вы имеете право на повторное медицинское освидетельствование или экспертизу в установленном порядке.
Можно обратиться за консультацией к профильным специалистам (ортопед, травматолог, реабилитолог), подготовить все медицинские документы, чтобы обосновать свою позицию.
В случае необходимости, можно оспорить решение комиссии через суд или обратиться в вышестоящие органы.
Рекомендации:

Соберите все медицинские документы, результаты обследований и заключения специалистов.
Обратитесь в военкомат или медкомиссию для получения разъяснений по вашему случаю.
В случае необходимости — получите независимую медицинскую экспертизу.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Категория годности «Д» (не годен к военной службе) присваивается не по факту количества операций, а при наличии стойкого, значительно выраженного нарушения функции коленного сустава, подтверждённого медицинскими документами. В соответствии с Расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), последствия повторных операций на мениске, как правило, квалифицируются по статье 65.

Если после четырёх операций сохраняются боли, нестабильность или умеренное ограничение движений, но функция сустава частично сохранена, призывные комиссии обоснованно присваивают категорию «В» (ограниченно годен), которая также освобождает от призыва на военную службу. В такой ситуации целесообразно: собрать полный пакет медицинских документов, пройти независимое обследование у ортопеда-травматолога, зафиксировать функциональные нарушения и, при несогласии с решением ВВК, обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или суд, поскольку только документально подтверждённая степень нарушения функции может повлечь изменение категории годности.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость

То есть, замена крупного сустава по 65 статье такие как (коленный сустав и тазобедренный) была «Д» категория, а щас при рассмотрении может стать «В» категория?

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Сама по себе замена крупного сустава (эндопротезирование коленного или тазобедренного сустава) по статье 65 Расписания болезней является основанием для категории годности «Д».

Гость

Не сказал что мне заменили коленный сустав на протез

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «Д» дают только когда нога почти не работает: сгибается меньше чем на 50 °, сустав сильно нестабилен, артроз 3-й степени или стоит полный протез. Если после четырёх операций колено лишь болит, но ходите сами и сгибаете больше 50 °, будет «В» («ограниченно годен»). Возьмите выписки, МРТ, рентген, справку ортопеда и идите в военкомат; не согласны с решением – обжалуйте через вышестоящую ВВК или суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Даже если поменяли сустав на эндопротез?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Без полной блокировки сустава или тяжелой деформации рассчитывайте на категорию «В». Чтобы претендовать на «Д», врач должен зафиксировать «отсутствие опорной функции конечности».

Pax et felicitas infinita omnibus.