Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законно ли перевести деньги на кредитную карту умершего отца? На телефон отца поступила смс от банка о том что необходимо внести 100 руб. в счёт обещанного платежа по кредитной карте и я перевела. Доступа к карте или к личному кабинету в приложении нет поэтому узнать подробности о задолженности не могу, никакие другие действия с картами не совершала. На момент перевода денег на карту наследственное дело открыто ещё не было, т. е. банк о смерти не был уведомлен.
Вы можете обратиться в банк, узнать о наличии долгов и взять реквизиты по которым можно погашать задолженность. Можно ежемесячными платежами, можно досрочно погасить, в противном случае банк может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и процентов в будущем, когда вы примите наследство. Счета умершего могут быть заблокированы, так как налоговая передает данные о смерти гражданина, все зависит от кредитной организации.
Переводить деньги на карту умершего человека не рекомендуется, так как после смерти все его счета подлежат блокировке, а распоряжаться ими может только наследник после оформления наследства.
Т.е. Это законно, но не рекомендуется?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле