Добрый день, с бывшим супругом в разводе, есть двое несовершеннолетних детей, по договору платит алименты 5т р на каждого,в договоре указанно,что должен принимать по мимо 5 тыс , участие в обучении, лечение итд, Участия ни в чем не принимает,( увеличивать алименты не собирается),на данный момент у него имеется новая супруга, от которой ребенок, подала так же на него на алименты, слышу постоянные упрёки ,что дети останутся вообще ни с чем. Подскажите пожалуйста,если расторгнуть договор и подать в суд, возможно ли будет, вообще что-то с взыскать с горе папы?
Да, договор можно расторгнуть, если обе стороны согласны, либо по решению суда — например, если есть основания считать, что условия договора нарушаются или не выполняются.
После расторжения договора, алименты будут взыскиваться через суд на основании закона — в твердой сумме или в проценте от дохода.
Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в установленном законом размере.
Также можно подать иск о взыскании задолженности по алиментам, если он не платит или платит меньше, чем по договору.
Если он уклоняется от выполнения своих обязательств, суд может вынести решение о взыскании задолженности по алиментам и обязать его платить в соответствии с решением суда.
Также, если есть основания, суд может обязать его участвовать в расходах, связанных с детьми.
Если вам понравился мой ответ, напишите отзыв в шапочке моего профиля.