Мне с мужем дают маткапитал на покупку квартиры. Муж не хочет переоформлять долю на детей, говорит, что успеем и сделаем это после погашения ипотеки. Когда мы должны переоформить долю на детей?
Срок оформления здесь не указан, он содержится в подзаконном акте: согласно п. 15.1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862 \\"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий\\" - лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения...
<p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Дополняем ранее данный ответ: <span style="background-color: #ffff00;">"А можно ли оформить доли до момента погашения иптеки и снятия обременения банком?</span>"</span></p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;"><strong>Наш ответ да, </strong> потому что, данная позиция изложена в </span><a href="https: //docs.google.com/document/d/e/2PACX-1vS-mlYMdYaz1b6FiG1wszl6BiK5HvTyZf2bU_-w_97llpOyRmLx1Veb-T0_xxSQl2d6z_cX4Hk3kSKO/pub" target="_blank">определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 февраля 2023 г. N 18-КГ22-144-К4.</a></p><p style="text-align: justify;">Суд указал, что (цитаты):... Таким образом, права кредитора определением долей супругов и их детей в праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, не нарушаются, а наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество. Приведенная правовой позиция изложена также в пункте 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.</p><p>....При этом суд апелляционной инстанции правильно исходил из следующего.</p><p style="text-align: justify;">В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ.</p><p style="text-align: justify;">Между тем в указанном случае имеет место определение долей супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что<span style="background-color: #ffff00;"> не требует согласия залогодержателя</span> и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц. В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями. (По материалам судебной практики Забайкальского краевого суда)</p><p style="text-align: center;"><strong>Вывод</strong></p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Оформить доли можно и до погашения ипотеки, не получая согласия банка.</span></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>
Здравствуйте. После погашения ипотеки это возможно.