Может ли сотрудник полиции звонить по поводу долга?

Позвонил капитан полиции и говорит подойти в отделение по 159 ст УК РФ, что вот долг надо оплатить, скорее всего он у меня и вправду есть, пробил номер, но звонят из новосибирска, и в процессе разговора сотрудник путался в названии улицы куда подойти надо(якобы он недавно сюда перевёлся), вопрос такой, могут ли сотрудники полиции звонить мне из-за долга?

Гаврилин Павел Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Сотрудники полиции не занимаются возвратами долгов. Сотрудник полиции может проводить проверку по факту мошеннических действий, совершенных различными способами, в том числе под видом получения денег в долг. Обращаю внимание, что в настоящее время участились случаи мошенничества под предлогом представления сотрудниками различных правоохранительных служб. Звонок по телефону не является официальным способом вызова. Информацию о сотруднике полиции можно получить позвонив по номеру дежурной части, там же можно уточнить цель вашего вызова.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Сотрудники полиции не уполномочены звонить гражданам с требованием оплатить долг: взыскание задолженности осуществляется в гражданско-правовом порядке (через суд, приставов), а не по инициативе полиции.
Кроме того, по признакам ст. 159 УК РФ вызов возможен исключительно в рамках проверки или возбужденного уголовного дела и оформляется официальной повесткой либо письменным уведомлением; телефонные требования «оплатить долг», звонки из другого региона и путаница в реквизитах указывают на высокую вероятность мошенничества.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.