Можно ли сразу через мирового судью развестись.?

Мне кажется что мой муж хочет сдать меня в психушку и будет тянуть с разводом что бы что то доказать.
И если я подам заявление через загс он может придти в загс и сказать что не хочет разводиться. И придётся ждать ещё месяц. Хочу узнать можно ли сразу идти разводиться через мирового судью.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если есть подозрения, что муж хочет вас "сдать" в психушку, лучше подготовить доказательства (например, свидетельства, показания, медицинские документы).
В случае угроз или давления — немедленно обращайтесь в полицию.

В случае угрозы или опасности для вашей безопасности, лучше обратиться в органы полиции или к юристу для защиты своих прав.
Можно оформить заявление в правоохранительные органы о возможных угрозах или попытках незаконного вмешательства.

Да, если в ваших отношениях нет споров о детях или совместном имуществе, и оба согласны на развод, вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства для быстрого развода.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно. Ст. 21 СК РФ: если супруг не хочет идти в ЗАГС или уклоняется, второй подаёт иск о расторжении брака в мировой суд. Наличие детей значения нет — мировой разведёт, ждать согласия мужа не потребуется. Суд назначит заседание через около месяц, ещё месяц на вступление решения в силу, после чего выдадут свидетельство.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если у вас нет спора вы можете подать заявление в мировой суд о расторжение брака. Если ваш супруг будет возражать относительно расторжения брака, вам дадут время для примирения 3 месяца.