Расторжение брака?

Добрый день! Перенесли судебное заседание по разводу с 26.07 из мирового суда в городской еще на неопредеоенный срок. Супруг подал иск об определении места жительства старшего ребенка. Скажите сколько еще будет рассматривать суд о разводе. И как обжаловать этот иск?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ), если один из супругов подал заявление о разводе, то суд должен рассмотреть это дело в течение двух месяцев (ст. 22 СК РФ). Однако, если дело было перенесено в городской суд и есть дополнительные обстоятельства, такие как иск о месте жительства ребенка, срок может увеличиться. Суд может назначить дополнительные заседания для выяснения всех обстоятельств дела, что, к сожалению, может затянуть процесс.

Если вы хотите обжаловать иск вашего супруга, вам нужно подать апелляционную жалобу. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), вы можете обжаловать решение суда первой инстанции в течение месяца с момента его вынесения (ст. 320 ГПК РФ). Ваша жалоба должна содержать информацию о том, какое решение вы обжалуете, основания для обжалования и ваши требования.

Важно отметить, что при рассмотрении вопросов о месте жительства ребенка суд будет учитывать интересы самого ребенка, что прописано в ст. 65 СК РФ. Поэтому рекомендуется подготовить все необходимые доказательства и документы, которые могут подтвердить ваши доводы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

По правилам части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

На иск супруга Вы вправе подать в суд письменный отзыв (возражение), но не обжаловать его, так как обжалуются только судебные акты, а обратиться с указанным иском Вам супруг имеет право

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Вы имеете ввиду обжаловать исковое которое подал муж об определении жительства ребёнка? По данному иску есть решение? Если нет решение то вы не обжалуете в апелляции. На его исковое заявление подаётся возражение. Иски не обжалуются, а обжалуются судебные акты.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Суд рассматривает дело в течение 2-х месяцев и более с учетом требований об определении места жительства ребенка, в случае если Вы не согласны с заявленными требованиями Вам следует предоставить суду письменные возражения относительно заявленных требований

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Срок рассмотрения дела может зависеть от различных обстоятельств. Вправе подать обоснованное и аргументированное возражение с соблюдением процессуальных норм и особенностей по рассматриваемому судом делу.

С уважением, Ю.В. Изотов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подсказать как обжаловать иск можно только после ознакомления с делом.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.