Нахожусь нелегально в РФ уже 10 лет (без какого либо статуса). Женат на гражданке РФ (детей нет). Если пойду сейчас в миграционный отдел или полицию (сдаться и признаться, что нахожусь нелегально) - депортируют ли меня в Украину или посадят в центр мигрантов на неопределенный срок ?
День добрый.
Если у вас есть желание получить гражданство РФ, то алгоритм следующий Для украинцев правила такие же, как и для граждан других государств:
официальный брак с подданным РФ на протяжении 3 лет;
наличие РВП и ВНЖ (без требования проживать по ВНЖ на территории страны 5 лет);
наличие регистрации.
Если вас интересует подданство Украины, то смело идите сдавайтесь в отдел миграционной службы, вас поместят в центр для мигрантов (до шести месяцев. Исходя из того, что воздушное пространство над Украиной закрыто срок может быть увеличен), после чего депортируют на территорию государства, чье гражданство вы имеете. Также ограничат въезд на территорию РФ на ближайшее время