Возник долг по квартплате за муниципальную квартиру, разделили в солидарности на трёх человек (бывший муж, я и дочь). Как можно снять долговые обязательства с дочери? Если она выпишится, снимут ли с неё аресты?
Здравствуйте.
Выписаться из квартиры — это первый шаг, чтобы долг перестал начисляться на дочь. Однако уже существующий долг и наложенные аресты автоматически не снимутся. Для этого вам нужно:
Обратиться в суд с иском о снятии солидарной ответственности с дочери, если она фактически не проживала в квартире и не пользовалась услугами ЖКХ. Это основной способ.
Подать заявление судебным приставам о снятии ареста с её счетов/имущества после решения суда или если долг будет погашен вами/бывшим мужем.
Уточнить в соцзащите о возможности получения субсидии или рассрочки на оплату, если причина долгов — тяжёлое материальное положение.
Выписка остановит рост долга, но для снятия уже начисленного нужно судебное решение или полное погашение.
Чтобы снять долговые обязательства с дочери по квартплате, нужно доказать, что она не пользуется квартирой и не проживает в ней.
Здравствуйте, оплатите за всех задолженность, она погасится, потом снимите с регистрации дочь (выпишите)
А можно ли взять её долг на себя?
Чтобы снять долговые обязательства с дочери, необходимо учитывать, что если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного проживания.