Объясните?

(4 ответа)
Гость

Мой отец не входит в завещание своей матери на двухкомнатную квартиру,в которой проживает мать и её родная сестра,по завещанию квартира отойдёт сестре,но отец является единственным сыном,которому полагается обязательная доля,отец кроме своей квартиры(однокомнатной)имеет ещё долю в другой квартире,может ли суд отказать в обязательной доле?!Верховный Суд со ссылкой на п. 4 ст. 1149 ГК РФ отметил, что в ряде случаев суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Например, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию. «Таким образом, данная правовая норма наделяет суд необходимыми для осуществления правосудия дискреционными полномочиями по определению, исходя из фактических обстоятельств дела, возможности или невозможности передачи наследнику по завещанию указанного имущества, а также по оценке имущественного положения наследников», – отмечено в определении.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Ваш отец проживает в квартире, которая вошла в завещание. Поэтому суд определит его долю в составе всего наследства. И обяжет наследника по завещанию компенсировать вашему отцу стоимость такой доли в деньгах. Ваш отец получит на руки исполнительный лист и будет долго получать небольшие платежи от своей родной тётушки в счёт компенсации обязательной доли. А оно ему надо? Или это опять корыстный интерес к получению незаработанных трудом средств? А отца надо поберечь.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

По заданным условиям однозначно ответить на вопрос невозможно

Бастракова Екатерина Леонидовна
Бастракова Екатерина Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Здравствуйте. Юридически возможность отказа есть, но на практике отказ является маловероятным, так как по сути присуждение доли в квартире не предполагает передачу имущества в натуре. А пользоваться двухкомнатной квартирой могут оба наследника.

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Здравствуйте, согласно указаниям Верховного Суда РФ, право на обязательную долю имеют нетрудоспособные, пенсионеры или лица признанные инвалидами первой, второй и третьей группы.

Лица, находившиеся на полном иждивении наследодателя не менее года до смерти.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве