Обязательная доля?

(6 ответов)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на обязательную долю в наследстве тетя (инвалид 2 группы) умершей племянницы, из близких родственников больше никого нет, если племянницей составлено завещание на соседку ?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). \\

Если есть завещание, то наследует по праву завещания,   обязательная  доля  в силу 1149 ГК РФ указывается в завещании , может или оспаривать завещание при  наличие на то доказательств.

Леонова Юлия Алексеевна
Леонова Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Тетя будет иметь обязательную долю, только в том случае, если она находилась на иждевении у своей племянницы не менее года. В остальных случаях нет

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве !
С уважением к вам Александр!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нет,если  не  находились на  иждевении.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Только если если не менее года до смерти наследодателя тетя находилась на его племянницы, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте если есть завещание, то его можно признать недействительным, если есть на то причины. При завещании достаётся имущество тому, на кого оформлено завещание. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве