Обязательная доля?

Я пенсионерка, моя родная сестра умерла. У нотариуса выяснилось, что сестра написала завещание на двух племяниц, дочерей нашего брата.
Имею ли я право на обязательную долю в наследстве и что мне для этого необходимо сделать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На обязательную долю могут претендовать только определенные категории. В первую очередь это близкие родственники, которые находятся в уязвимом положении. К таким относятся:

несовершеннолетние дети наследодателя;
нетрудоспособные дети, супруг и родители — люди с инвалидностью или те, кто достиг предпенсионного возраста: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет на день смерти наследодателя (именно эта дата считается днем открытия наследства);
нетрудоспособные иждивенцы, которых умерший содержал не менее года до своей смерти и с которыми он жил. При этом родство необязательно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Татьяна

Я задала конкретный вопрос, по конкретной ситуации

А вы мне отвечаете общими фразами.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не наследница, Вы мимо наследства.Так понятно?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Как пенсионерка, Вы не относитесь к категории лиц, имеющих право на обязательную долю, - оно возникает только у нетрудоспособных наследников первой очереди.

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна

Наследников первой очереди нет