Имеет ли право охранник студенческого общежития проводить осмотр личных вещей? Могу ли я отказаться, что будет? В документации, которую он предоставил не нашел ни единого слова, что у них есть на это права.
Здравствуйте. Принудительно осмотреть личные вещи охранник не имеет права - может только предложить добровоьно предъявить для осмотра. Если Вы счиаете, что сотрудник охраны превысил свои полномочия и нарушил Ваши права - Вы можете подать жалобу в подразделение лицензионно-разрешительной системы Федеральной Службы Войск Национальной гвардии РФ. Именно эта структура контролирует соблюдение лицензионных требований частными охранными предприятиями, имеет полномочия для приостановки или аннулирования удостоверения частного охранника, а так же лишения лицензии частного охранного предприятия.
Отвечает адвокат
Охранник не имеет права производить досмотр личных вещей. Полиция - тоже. Для этого нужны законные основания
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Доброго времени. Может ли заказчик охранных услуг проводить проверку частных охранников с использованием билетов периодической проверки и на основе ответов на них лишать премиальной части зарплаты?
Ким Галина
Надо договор изучать между вашим заказчиком и частными охранниками
Добрый день, я заключила договор на целевое обучение в 2017 году, в договоре прописано, что в случае моего отказа в устройстве на работу я должна вернуть меры социальной поддержки и выплатить штраф в трехкратном размере. Является ли оплата обучения мерами поддержки и должна ли я, заключив договор до 2019 года выплачивать сумму за обучения в рамках ФЗ, а не договора? При этом уточнение - в договоре прописано, что входит в меры социальной поддержки - социальная стипендия, оплата за общежитие и подъемные молодого специалиста - никаких стипендий мне не выплачивали. При этом написано, что если в течении 6 месяцев меры социальной поддержки не оказаны - это является основанием для прекращения действия договора. Можно ли на основании этого разорвать договор без выплаты штрафа? Также в договоре написано, что я должна заключить трудовой договор сроком не менее, чем на 3 года, но при этом четкой формулировки сколько необходимо отработать - нет
Семенов Евгений Павлович
Добрый день, данный вопрос требует изучения конкретно вашего случая с изучением самого договора о целевом обучении, для записи на консультацию прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Ермилов Анатолий Витальевич
Уважаемая Алина! Целевое обучение в России регламентируют три нормативных правовых акта: 1) Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 о целевом обучении. Оно устанавливает общие правила целевого обучения и типовой договор. 2) Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р. В нем установлена квота целевого приема из федерального бюджета. Квота утверждается ежегодно, поэтому доля мест может меняться. Региональные квоты утверждает каждый субъект самостоятельно. 3) Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статьи 56 и 71.1 регулируют требования в отношении выбора специальностей и заказчиков целевого обучения. Так, частью 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Кроме того, в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет гражданин, принятый на целевое обучение, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина. Данный штраф направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования (ч. 6 ст. 71.1 Закона N 273-ФЗ). Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 (далее - Положение N 1681), установлены порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения и типовая форма договора о целевом обучении. Важное: спор об исполнении обязательств по договору о прохождении обучения, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у определенного работодателя, обязательства по отработке у последнего в течение определенного времени, подлежит разрешению судом в соответствии с положениями главы 32 «Ученический договор» Трудового кодекса Российской Федерации. Пример судебной практики: https: //sudact.ru/regular/doc/jx58Gu5rhxdF/
С 2012 года не живу в общежитие просила маму с 2012 года выписать но не выписывала спустя 7 лет выписала через суд в суде сказали долг, прописана в другом месте у гражданского мужа 2023 году мы с гражданским мужем расписываемся этот долг к нему не перейдёт счета не закроют?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Ему не перейдет, но и с Вашим долгом можно решить. Пишите Ватсап. Подскажу
Канюков Сергей Константинович
Для мужа угроз нет. Для вас есть. Надо более внимательно разобраться, для этого нужен разговор., Обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Не перейдет долг на мужа, а с вашими надо разбираться, при возможности уменьшать суммы долга.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Есть ли мирный в этом путь без привлечения меня к ответственности или наказанию? Здравствуйте Юрист или Юристы! Как мне в такой ситуации быть она очень не простая, позвонили и сказали что в понедельник будут какие-то разбирательства, приедет начальник охраны и возможно дойдёт до главврача или начальника больницы. Полиция меня кратко в тот вечер опросила и я в каком-то документе поставил подписи и в конце я написал, с моих слов записано верно, мною прочитано и оставил им свой номер телефона, сказали вопросы будут свяжутся. Есть вероятность что меня после этого уволят или выпишут штраф или не выплатят зарплату или на начальство охраны в котором я работал неофициально выпишут штраф или на поликлинику, без удостоверения охранника, как подработка считается, дата моего рождения 21.07.1999. Просто от незнания и в отсутствии опыта. Теперь я осознал что этим подставил начальство охраны и поликлинику моего города. Какие есть варианты исхода, могу ли я всё поменять или решить мирно? Морозкова или Морозова это медик, она попросила меня вызвать полицию когда я подошёл к ним в "Приёмное отделение". Когда звонил в полицию назвал своё ФИО им. Теперь они эти две медички перевернули так как-будто это я вызвал им полицию. Начальник охраны. "Доброе утро уважаемый Сергей Петрович! Объяснительная/рапорт/доклад. По причине почему в электронном виде, потому-что вы можете не понять мой почерк связанный с нарушениями органов зрения. Во время моей работы на дежурстве в поликлинике охранником, по адресу Герцена 40/1, ГБУЗ Добрянская центральная, районая больница. (23.02.2023 а точнее с промежутка времени 21:30 - 22:30, примерное время конфликта Морозовой врача и было мной замечено и выявлено нарушение, мат, оскорбления между медецинским персоналом, чуть ли не драка (ими). Знаю только фамилию Морозовой врача и ещё одной женщины которая пришла в больницу в нетрезвом состоянии, она надела бахилы и прошла по лестнице вверх (я её не должен был пропускать не под каким предлогом, мою вину и промох в полном объёме осознаю, но женщина как выяснилось медик хоть и в отпуске состоит), если не ошибаюсь второй этаж, я сразу не остановил, сказал надеть бахилы она надела, сразу я не смог определить что человек в нетрезвом виде, оказалось и выяснилось что эта женщина в отпуске, но она работает медиком и у них случился конфликт между Морозовой. Где я сидя на своём рабочем месте в холе за столом начал слышать нецензурную лексику она доносилась из многословной "Приёмной", Дальше как выяснилось что конфликт у них случился из-за того что эта женщина дёрнула ручку или саму дверь, Морозова говорила что она её сломала, нужно обязательно посмотреть видеокамеры. Когда спустилась Морозова со своего этажа я сидел за столом и она на меня сильно накричала и обвинила что это я во всём виноват что впустил её наверх, потом Морозова прошла в отделение "Приемной" ругаться с этой женщиной там уже, что-то выяснять, я подумал что не маленькие сами поговорят и успакоются, потом замечаю что конфликт только усугубляется и стаёт только хуже, потом я встал со стула и направился постепенно двигаясь к "Приёмной" захожу, там эта женщина медик и видимо её какая-то подруга рядом стояла с черной косичкой и там же сидела Морозова. Я попытался выяснить в чём дело, но меня никто слушать не стал, потом мне Морозова говорит вызывай полицию, я позвонил на 112 и вызвал полицию, Морозова сказала, какие-то отголоски слышал что громче всех там кричала Морозова как ненормальная. Потом я периодически ходил проверять, приехали ли сотрудники полиции или нет. Когда я был в кабинете "Приёмной" стоял и ждал от вас звонка или кого-то ещё. Эта женщина которая работает в поликлинике и её подруга ушли в коридор как-то заметно и сели на скамейку, затем когда я выглянул из кабинета сидят ли они ещё там, да сидели, какое-то время. Потом я вернулся к морозовой стоять и ждать звонка рядом с ней. Потом снова выглядываю из кабинета, вижу что нету там больше этих двух женщин, потом сразу среагировал на месте и быстро начал направляться к выходу, моё предположение что они хотели свинтить, потому-что когда я вышел на улицу посмотреть, не сразу их заметил, они отошли к углу зданию и курили, как выходишь из самого здания они отошли по левой стороне стояли там, могу показать место, я не сразу заметил, но потом заметил и сразу раздетый пошёл на улицу к ним, соблюдая дистанцию и стою смотрю напротив их, а они мне такие улыбались и говорили, ты что за нами ходишь мы не убежим, но я всё равно продолжал стоять и внимательно за ними смотреть, стояли где-то там они и я вместе с ними до 5 минут, потом они приняли решение вернуться в поликлинику, я следом за ними иду, они сели на эту же скамейку и сидят, я стоял около стены со стороны входа, смотря за ними и периодически выходя на улицу, приехали ли сотрудники полиции или нет, дождались приехали молодые полицейские, девушка и парень, затем они позвонили участковой и она в итоге приехала но не сразу, взяла с этой женщины и написала, потом Морозову тоже допрашивали, меня немного, я показал паспорт им и поставил подписи где сказали поставить. Сказали если что свяжутся со мной если буду нужен. Отправил вопрос начальнику."
Рябов Сергей Иванович
Есть. Если те, кто ссорился, откажутся от взаимных претензий
Добрый день, я учусь в вузе где на входе проверяют каждый предмет Попал в такую ситуацию, взял в аренду монитор у человека(есть переписка), человек этот монитор вынес из своего общежития (как мне объяснили, что по факту это является кражой), я взял этот монитор, что естественно было видно на камерах видеонаблюдения, и вскоре ко мне пришли люди, забрали этот монитор, ссылаясь на то, что этот монитор является имуществом вуза. В последствии если меня сделают виноватым, то могут привлечь к административной ответственности, отчислить из вуза, или выгнать с общежития. Что я могу сделать в данной ситуации?
Перцев Сергей Викторович
Добрый вечер. Причина и следствие - для чего взял монитор, какую цель при этом преследовал. Если с целью присвоить себе это уголовная статья. Если для временной работы для надпечатки реферата и сразу вернуть, то нет. Правильная позиция по делу - залог успеха. Но не известно, что тот сказал
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну если не знали, что он краденный, то и ответственности не будет.
Добрый день сознательный и уважаемый юрист. У меня к вам такой вопрос, даже не один получается по итогу выхода. Надеюсь на вашу помощь и развёрнутый, разжованый прям ответ. Меня зовут Максим Николаевич, мне 23 года. Устроился как на подработку в охранную, частную контору охранником в своём городе. Работодатель просит у меня СНИЛС а иначе зарплату не получу и буду бесплатно работать. Я являюсь инвалидом и получаю пенсию социальную с рождения инвалидность по зрению. Снилс же нужен ведь для формирования страховой пенсии и прочих отчислений. Не понимаю зачем он нужен работодателю? И могу ли я не давать им свой снилс и получить свою зарплату? Почему я не хочу давать копию снилса, сегодня я был на посту оставил свою копию паспорта и заполнил эту анкету, там было много листов. Сказал пока-что работодателю что я дома где-то потерял снилс и занимаюсь его поисками и ещё сказал что смогу копию снилса предоставить в апреле, он дал время и согласился. Работать я устроился 27-го января и по сей день работаю. Зарплата первая была за январь 2 тысячи рублей получается договор автоматически оформлен если я получал зарплату. Что мне делать как быть? Снилс не хочу давать вдруг моя пенсия социальная в следующем месяце станет меньше и индексация не засчитается, получилось у меня только отсрочить до апреля чтобы принести снилс и кокрас индексация ожидается в апреле. И мне не нужна страховая пенсия, я не хочу её формировать. У меня есть социальная по здоровью. Даже если я принесу копию снилса, чего мне стоит опасаться, возможно здесь есть свой подвох какой-то о котором я мог не знать. Прошу помочь мне и детально разобраться в моём вопросе! Я звонил в слияние двух фондов пенсионного и социального мне там сказали пенсия меньше не станет, только апрельская в частности и другие индексации не засчитают мне. Даже если я буду например работать и предоставлю добровольно работодателю снилс, могут быть и плюсы в этом, мне получается в мою социальную пенсию прибавит денежных средств если я буду работать?
Филиппова Ольга Александровна
Здравствуйте!
В статье 65 Трудового кодекса РФ сказано, что СНИЛС - обязательный документ, который предоставляется соискателем при приеме на работу, в ином случае вы не можете быть трудоустроены.
Ковалев Павел Александрович
А как Вам будут вносить взносы в пенсионный фонд, если работодатель не знает вашего снилс? А без этого он не имеет права вам производить выплаты.
Здравствуйте. 21.04.23 в парке 850 лет Москвы моя мама упала с велосипеда, когда её подрезал охранник на велосипеде. Он не остановился и не помог. Уехал с места происшествия. У моей мамы множество ушибов, предварительно перелом кости в ладони, деформация велосипеда, порваны штаны и кроссовок. Есть медицинское освидетельствование увечий и рентген снимок конечностей. Как привлечь к ответственности и получить компенсацию?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Анастасия! Вашей маме необходимо обратиться полицию для написания заявления и установления личности охранника, для привлечения к ответственности.
Меньшикова Ольга Борисовна
Напишите заявление в полицию. Самое лучшее доказательство - запись с камер видеонаблюдения
Немцев Дмитрий Сергеевич
Для начала обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении виновного к ответственности. В любом случае, будет установлена личность виновника и собраны первичные доказательства, которые в дальнейшем смогут помочь при рассмотрении дела в суде.
Добрый день! Ребёнка выселили из общежития за нарушения, сейчас не позволяют даже днём находиться там, грозятся вызвать полицию Правомерно ли это?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет.
Лебедева Татьяна Сергеевна
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с утвержденными Правилами проживания, Положением об общежитии, договор. В качестве одной из мер взыскания к лицам, которые нарушают правила внутреннего распорядка общежития, может быть применено выселение. Гостям, как правило, вход в общежитие закрыт. Но в некоторых случаях такие визиты допускаются после согласования с администрацией.Не зная всех нюансов и не имея возможности ознакомиться с вышеперечисленными документами, не представляется возможным дать оценку правомерности или не правомерности действиям Администрации общежития.Если исходить из того, что вход в некоторые общежития возможен только по пропускам и в некоторых общежитиях нахождение посторонних лиц запрещено, то в связи с тем, что вашего ребёнка выселили из общежития, можно предположить, что его нахождение в общежитии против воли администрации является незаконным.
Батищева Ольга Анатольевна
Добрый день.
просто так из общежития не выселяют. Существует множество причин от административной до уголовной. Ребенок - сколько лет (18? 20?). Если такой ребенок нарушил правила проживания (шумел, конфликтовал с соседями, мусорил и пр), то это можно урегулировать на уровне декана с помощью родителей (приехать, поговорить, поручиться).
если же ваш ребенок является нарушителем более серьезных статей - курение в общественном месте, распитие спиртных напитков, драки, и пр.), то к сожалению вернуться в общежитие вряд ли получится.
В любом случае, если вы считаете, что ваши права нарушены а ребенок несовершеннолетний, обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Проживаю в общежитии. В комнате влажность 80%, температура выше 28 градусов, знаю что есть ГОСТ согласно которого есть норма для помещений и наши помещения этим нормам не соответствуют. Как донести до администрации, что они должны с этим что-то делать. На какие нормативы ссылаться?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте! Согласно Положение о государственном жилищном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493
Обратитесь одновременно в несколько инстанций: ГЖИ, Роспотребнадзор, с просьбой о проведении мероприятий по проверке качества услуг, предоставляемых организацией, с проведением необходимых замеров.
Прохожу проф.осмотр для трудоустройства,у меня отсутствует регистрация,ибо колледж не дал общежитие для временной регистрации,а живу я не в городе,где у меня прописка. Тут живу у близких родственников. Психиатр с проф.осмотра сказала,что нужна временная регистрация, но как я узнала,если жить у близких родственников(у них есть прописка в этом городе),то регистрация не нужна. У них регистрацию сделать не могут. Что делать? Обязательна ли регистрация?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш полис ОМС прикрепите к местной страховой организации указав там фактический адрес проживания, тогда Вы будете пробиваться в медучреждениях как житель данного города. Проблем быть не должно.
Я, иногородняя студентка, поступила в вуз на очное бюджетное обучение, но мне не выдали общежитие, потому что мест мало. Снимать квартиру/комнату я финансово не осилю. На мой вопрос "где мне жить?" вуз не реагирует, не предлагает альтернатив. Неужели мне придётся жить на улице и вуз не понесёт ответственности?
Байдак Зоя Михайловна
ВУЗ не обязан вас обеспечивать общежитием. При распределении мест учитывается много факторов, в т.ч. доход семьи.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Помните статью В.И. Ленина "О кооперации", он что там предлагал, кооперироваться, находите несколько таких же бедолаг и вскладчину снимаете квартиру/комнату...
На западе многие студенты поступают так, хоть и не изучали труды классиков марксизма-ленинизма.
Мерзликин Алексей Борисович
К сожалению, вуз не несет за это ответсвенность и решать этот вопрос вам придется, как то самой.
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. В данный момент являюсь студенткой 4 (выпускного) курса филиала вуза. На днях сообщили, что в декабре наш филиал закрывают и всех студентов переводят в головной вуз в другом городе. В связи с этим подавленное и подвешенное состояние, никто не знает чего ждать. Появилось много проблем как финансовых, так и морального плана. Живу в общежитии, в головном вузе место в общежитии не предоставят, т. к. мест просто нет, снимать квартиру у семьи нет финансовой возможности, придется отчисляться за полгода до получения диплома просто потому, что нет денег на съемное жилье? Вопрос также с процессом обучения, как сдавать сессию в январе, если до декабря мы обучались по другой программе и с другими преподавателями? Руководитель диплома тоже изменится... Вопрос состоит в том, можно ли подать в суд за моральную компенсацию или получить иные меры поддержки? Спасибо.
Собанин Виктор Викторович
Для начала обратитесь к руководству филиала вуза
Ватолин Александр Иванович
Можно, но сначала, как вам сказал коллега, обратитесь к руководителю филиала или к ректору ВУЗА, с письменным требованием, чтобы вас обеспечили жильем и компенсировали все возникшие издержки в связи с закрытием филиала и подробно опишите ситуацию., что вы оказались в трудной жизненной ситуации.
Рябов Сергей Иванович
Найдите приказ о закрытии филиала. В нем должно быть указано каким образом студенты должны продалжать обучение и где. Далее, если этого в приказе нет, потребуйте разъяснения письменного относительно тех вопросов, которые Вы задали. Дело в том, что необходимость продолжения обучения на иных условиях связана не с Вашим поведением, а с изменением, внесенных ВУЗом, о которых при поступлении не было и не могло быть известно, а это нарушает Ваши права как потребителя образовательной услуги.
Встречаюсь с девушкой 16 лет, мне 19, живем в общежитии колледжа. Комендант и прочие запрещают нам общаться и видеться, так как она несовершеннолетняя. Имеют ли они на это право и нарушают ли они какой-либо закон?
Буланкина Светлана Николаевна
Встречаться с девушкой 16 лет (и заниматься сексом) Вы можете. Касаемо поведения в общежитии, их устанавливает не комендант, а договор, который подписывается при заселении (надо его проанализировать).
Чеботарев Василий Сергеевич
Ваша девушка не имеет права пользоваться услугами общежития.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ну да, общага это не дом свиданий, учитывая несовершеннолетний возраст девушки.
Байдак Зоя Михайловна
Есть правила проживания в общежитии. Их нужно придержюиваться. Если вы с девушкой будете себя вести скромно, то и проблем не будет.
Маслов Александр Анатольевич
с ее 16 лет вы можете жить с ней половой жизнью! До 16 ти нельзя! Александр!
Ребенок из детского дома поступил в колледж. Кто должен сопровождать ребенка на период каникул в детский дом? Общежитие, где во время учебы проживает студент на каникулы закрывается
Мингазов Юрий Саитгареевич
Опекуны, видимо детский дом.
Чагаев Алексей Николаевич
Обратитесь с данным вопросом в орган опеки и попечительства, это их зона ответственности
Белов Михаил Александрович
Добрый день.
Детский дом обязан принять ребенка на каникулы, организовать проезд и сопровождение. Статья 155.1 Семейного кодекса РФ регламентирует содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.