Раздел ипотеки моего родителя?

Доброй ночи. Ситуация такая, жена подает на развод двое несовершеннолетних ребенка. В 2012 году взята ипотека (для нас - меня и жены, такая ситуация была) на моего папу с первоначальным взносом (от продажи моей квартиры), созаемщики моя мама и я. В этом году ипотека закончилась в феврале. Моя жена перечисляла деньги за оплату ипотеки моему папе через Сбер. Теперь она подает на развод и хочет делить ее. Сможет доказать в суде?
P/S/ у нe нее еще есть квартира и дача куплена в браке)

Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Квартира, которая зарегистрирована на Вашего отца не является общим имуществом супругов. При разводе не делится. Это чужое имущество для семьи. В принципе, жена может взыскать денежные средства с отца как неосновательное обогащение, но здесь есть нюансы. Отец может ссылаться на дарение, на оплату найма жилого помещения и т.д.

А вот квартира и дача, которые куплены в браке и зарегистрированы на кого-то из супругов, являются общим имуществом и могут быть разделены между супругами.

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день. Вероятно не сможет доказать, что имеет какое либо отношение к той квартире, которая была куплена вам, по сути вашими родителями. Другое дело, что она сможет взыскать с родителей неосновательное обогащение. Те деньги, что перечисляла ему на протяжении 3х крайних лет.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

она может лишь требовать деньги в суде. а вот то, что куплено в браке и зарегистрировано на одного из супругов делится пополам.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос