Продажа квартиры, купленной на маткапитал?

(4 ответа)

Здравствуйте! Хотим продать квартиру, купленную на мат. капитал, при этом ребенку ещё не исполнилось 18 лет, его доля равно 1/3. При этом хотим купить квартиру большей площади в ипотеку. Разрешат ли нам продать квартиру?

Золдак Сергей Анатольевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Здравствуйте. Разрешение даст орган опеки при наличии оснований не ущемлять права несовершеннолетних. То есть вы подаете заявление на продажу доли ребенка, при одновременной покупки на ребенка доли. Сделка продажи доли нотариально удостоверятся. Покупка долей, в том числе на ребёнка делается только после продажи.
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Чорба Анна Николаевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 18 лет

Здравствуйте, получайте разрешение в опеке и продавайте спокойно. Пишите заявление, что взамен будет приобретена квартира большой площади. Доля ребёнка должна быть равна 1/3 либо больше.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Ураев Владимир Вениаминович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Необходимо получить согласие на продажу квартиры органов опеки и попечительства.
Меньшикова Ольга Борисовна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет
Только с разрешения органов опеки
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
3 минуты среднее время ответа
279 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам