Воинский учет?

Добрый день.
Сын по окончании школы был снят с воинского учета и поступил в колледж в другом в городе.Но там на учет его не обязали и не предупредили встать.Повестки не было.По окончании колледжа он поступил в Вуз и только тогда пришла первая повестка о явке в военкомат. Документы об отсрочке он подготовил отнес, и нужно было явиться поставить печать в приписной.Но он уехал и не проставил. В итоге получилось так что он был отчислен и заново восстановлен в институт. Сейчас снова пришла повестка.Хотела бы узнать чем грозит то что не проставленна печать и могут ли его сейчас призвать в армию? Спасибо заранее за ответ

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отсрочка действует только после отметки в приписном. Печати нет — значит, формально он подлежит призыву. За просрочку дадут лишь административный штраф 1–3 тыс. Руб., но могут выдать повестку на медкомиссию и призвать, если годен и новой отсрочки нет. Нужно срочно:
1. Прийти в свой военкомат с справкой из вуза о дневном обучении;
2. Поставить печать;
3. Оплатить возможный штраф.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: ю обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Отнесите справку в военкомат по месту жительства сына из учебного заведения, что сын учится.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Если был отчислен из университета, то отсрочки уже не будет и он подлежит призыву с 23 года уже эти изменения внесены