Требуют возместить материальный ущерб причененный мошенником?

Должна ли я выплатить из своего кармана деньги, которые мошенник украл обманным путем? Я работаю в магазине за кассой и дня 3 назад приходил мужчина с 5 т купюрой. Якобы купить товар рублей на 500. он очень торопился, громко разговаривал по тел. и "искал мелочь" чтобы мне легче было выдать сдачу. В итоге сдачу выдала а отплату не получила, во время этого он попросил меня показать ему товар в зале и потом просто вышел из магазина. После его ухода, я сразу поняла что нет 5 т.р. вызвала полицию и написала заявление, мне сказали, что если заявление есть то я ничего выплачивать не буду, но в интернете пишут по разному+ сегодня мне написали что по регламенту я должна выплатить деньги. что делать?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По вашему вопросу могу пояснить следующее, ни какого регламента, что вы сейчас должны выплатить деньги не существует. Для того, чтобы взыскать с работника причиненный им ущерб, работодатель должен провести служебную проверку, взять у вас объяснительную, по окончании служебной проверки в вашем случае должно быть заключение, утвержденное Директором. В этом заключении должна быть дана оценка произошедшему факту, выявлены обстоятельства способствующие этому и указана сумма ущерба (прилагаются подтверждающие бухгалтерские документы). Вы должны быть ознакомлены с этим заключением под роспись. Продавец лицо, материально ответственное, с которым заключается договор о материальной отвественности. По ситуации получается, что деньги утрачены вами вседствие неосмотрительных действий. Удержать из зарплаты причиненный ущерб можно только на основании вашего заявления о добровольном согласии, если вы оспариваете это, то работодателю остается идти только в суд и через суд взыскивать.

Гость

спасибо за ответ

а на долго ли может затянуться суд и какова вероятность что я выиграю?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Нет, такие дела обычно рассматриваются в суде быстро, но это займет месяца три, а если обжаловать решение суда в апелляцию. то еще на два месяца все затянется. Но в вашем случае, если работодатель представит в суд документы подтверждающие вашу вину, то этот вопрос все равно будет потом решен судом. Просто время затянется и все. Здесь имеется факт вашей неосмотрительности допустим, но не факт прямого умысла нанесения ущерба работодателю.

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день. Зависит от того, чем именно регламентирована ваша деятельность в магазине. Есть вероятность, что компенсировать работодателю ничего не нужно будет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос