При устройстве на работу заключили трудовой договор. После первой зп оказалось, что условия договора отличаются от способа расчета зп. Теперь работодатель настаивает на том, что нужно переделать трудовой договор на условиях, которые соответствуют реальности. Какие должны быть действия?
Здравствуйте, платят так, как записано в подписанном договоре.
1. Попросите письменный расчёт-расшифровку.
2. Сообщите, что условия не совпадают с договором, и потребуйте доплатить разницу (ст. 136, 140 ТК РФ).
3. Изменить оплату можно только допсоглашением. Вас обязаны ознакомить, вы вправе не подписывать, если выходит хуже.
4. При споре — жалоба в ГИТ или в суд; приложите договор и платёжные листки.
Здравствуйте!
не подписывайте изменения без письменной привязки расчёта - потребуйте формулу расчёта и проект доп.соглашения с указанием сумм; запросите расчёты за последние выплаты.
Для точного совета пришлите: 1) копию трудового договора; 2) 2–3 последние расчётные листы (чтобы сверить формулы).
Разбор документов — платная услуга, могу помочь. Ответы ускорят точный вывод
Здравствуйте.
В этом случае составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором оговариваются все вносимые изменений в трудовой договор. Если данные изменения как то ущемляют ваши права, то вы вправе отказаться от заключения дополнительного соглашения.