Может ли наследник получить справку об отсутствии кредита умершего лица?

В ноябре умер отец и у него остался кредит в банке ВТБ. Я решила погасить его досрочно, после открытия дела о наследстве (но ДО фактического вступления в наследство и взятия кредитных обязательств)
Банк пошел на встречу, предоставили реквизиты, я всё оплатила. Но сейчас мне не хотят давать справку об отстуствии задолженности. Якобы до вступления в наследство я не могу ее получить. Это правда так? Или всё же я могу ее получить?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такие сведения относятся к банковской тайне, и вам их не предоставят. Обратитесь к нотариусу, который ведёт наследственное дело, и пусть он запрашивает эти сведения, ему их должны предоставить.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле