Арест машины судебными приставами?

Здравствуйте такой вопрос я инвалид детства по ноге ,мне сейчас 24 года я инвалид 3 группы ,уменя есть долг 300 тысяч по кредитам ,боюсь что приставы отберут автомобиль ,уже есть арест на карточках банковских и запрет на рег действия ,комиссия втэк сказала что машина не может быть сделана мне как для инвалида а только могут дать бесплатную парковку,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В сложившейся ситуации изъятие автомобиля судебными приставами возможно, поскольку наличие инвалидности III группы само по себе не освобождает имущество от взыскания. Однако в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания имущество, необходимое должнику-инвалиду для передвижения, если будет доказано, что автомобиль является единственным и объективно необходимым средством жизнедеятельности (в том числе с учётом состояния здоровья, отсутствия альтернативного транспорта, удалённости медицинских учреждений и т.п.). Отказ ВТЭК в признании автомобиля «специально оборудованным» не лишает вас права доказывать его социальную необходимость в рамках исполнительного производства или суда.

Рекомендуется: незамедлительно обратиться к судебному приставу с заявлением об исключении автомобиля из-под ареста, приложив медицинские документы, ИПРА, справки о невозможности использования общественного транспорта; параллельно — рассмотреть процедуру банкротства физического лица (долг 300 тыс. Руб. Позволяет это сделать), в рамках которой автомобиль может быть сохранён при доказанности его жизненной необходимости. Самостоятельное бездействие в данной ситуации существенно повышает риск реализации автомобиля.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Кузьмичев вадим владимирович
Благодарю вас, Елена Владимировна, за квалифицированную поддержку!