Вопрос про езду со страховкой без оформления авто?

Хотел спросить, можно ли мне просто застраховать машину по дкп и ездить пока без оформления её на себя?
Ибо возможности оформить на себя авто у меня сейчас нет, с учета она снята не будет, ибо на ней запрет на рег действия, который я не могу погасить пока и потому не могу поставить на учет, страховку сделать куда дешевле

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! ОСАГО оформить можете: в полисе собственником останется прежний владелец, а вы будете вписаны как водитель. Но ездить дольше 10 суток с даты ДКП без постановки авто на учёт запрещено (п. 60 ПП № 1156, ч. 1 ст. 12.1 КоАП). Штраф 500–800 руб., при повторе — 5 000 руб. или лишение прав до 3 мес., эвакуация возможна. Камерные штрафы продолжат приходить прежнему хозяину, и он вправе расторгнуть ДКП и снять машину с учёта в одностороннем порядке. Поэтому страховать можно, но легально ездить — только в пределах 10-дневного льготного срока.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист