Здравствуете. У меня такой вопрос. Друг был в долгах и ему не одобряли кредит чтоб закрыть все долги , поэтому он обратился ко мне и я взял за него кредит, конечно же он обещал платить. Сделал одну оплату и теперь плачу его я. Как быть в этой ситуации, помогите
Здравствуйте.
- Как бы не решилась ситуация с Вашим знакомым, платить по кредиту именно Вам, поскольку именно Вы заемщик по кредитному договору;
- Взыскание со знакомого полученного Вами по его обязательств следует рассматривать при понимании обстоятельств Ваших договоренностей, оформлялись ли они, имеются ли доказательства передачи денег. Подумайте, чем Вы можете доказать, например, переписка в мессенджерах, документы о переводах, расписки и т.д. Если ничего нет, то помочь Вам нечем. Только в случае, если Ваш знакомый сам признает долг, например письменно будут оформлены Ваши договоренности.
Здравствуйте. Вам необходимо направить знакомому досудебную претензию и потребовать возврата денежных средств в течении 10 дней при игнорировании иск в суд. Перевод денежных средств и переписка в соц сетях надлежащее доказательство.
При необходимости обращайтесь
Здравствуйте.
К сожалению Вам придется самостоятельно производить оплаты по кредитному договору. Юридических инструментов привлечь Вашего друга к выплате кредита, я не вижу.