Водительские права?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у мужа молдавские права выданные в1998 году,считаются бессрочными. В ГИБДД сказали что они просрочены и отказали менять на российские. Муж имеет вид на жительство

Сафина Юлия Фатыховна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
В настоящее время в силу п. 12 Ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане, проживающие либо пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании:
- российских национальных водительских удостоверений (далее - ВУ);
- при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных ВУ при соблюдении ряда ограничений, предусмотренных п. 13 Данной статьи.

В соответствии с п. 12 Ст. 25 Закона N 196-ФЗ в случае отсутствия национальных ВУ граждане Российской Федерации смогут управлять транспортным средством на основании иностранных национальных ВУ, но только в течение срока, установленного п. 12.1 Ст. 25, А именно:
- для иностранных граждан или лиц без гражданства, получивших вид на жительство либо гражданство Российской Федерации, - до истечения одного года с даты получения ВНЖ или гражданства;
- для граждан Российской Федерации - до истечения одного года с даты первого после получения иностранного национального ВУ въезда в Российскую Федерацию.

Людмила

Юлия Фатыховна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Сафина Юлия Фатыховна
Отвечает юрист

Пожалуйста!

Людмила
Юлия Фатыховна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

В РФ бессрочнух прав на управление авто не существует.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.