Вылет за границу без исп.производства?

Здравствуйте. Есть долги по МФО, много, все просрочены, исполнительных производств пока что нет. Общая сумма больше 30.000₽
В таком варианте туристический вылет за границу возможен ?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Выезд за границу при наличии просроченных долгов по микрофинансовым организациям (МФО) возможен, если не возбуждено исполнительное производство и не вынесено постановление судебного пристава о временном ограничении выезда. Сама по себе задолженность не запрещает пересечение границы — ограничение вводится только через процедуру принудительного взыскания.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении выезда должника из РФ при соблюдении следующих условий:
Есть неисполненные требования, содержащиеся в исполнительном документе (например, судебном акте или исполнительном листе).
Должник не исполнил эти требования в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин.
Сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если должник не погасит долг в течение двух месяцев после окончания срока для добровольного исполнения, пристав может наложить ограничение даже при сумме задолженности свыше 10 000 рублей.

Отвечает юрист
Выезд за границу при наличии долгов по МФО возможен, если на вас не возбуждено исполнительное производство и судебный пристав не вынес постановление о временном ограничении выезда. Если исполнительное производство ещё не возбуждено, формальных препятствий для выезда нет. Однако стоит учитывать, что кредитор может обратиться в суд в любой момент после наступления просрочки, и тогда ситуация изменится.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Владислав
Спасибо, Дмитрий Григорьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
Вылет возможен при отсутствии действующих исполнительных производств на момент вылета, но учитывая большое количество задолженностей, то вероятность появления запрета очень высокая.
Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если исполнительное производство не возбуждено, то выезд возможен. Так же ограничение на выезд можете проверить на госуслугах

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
До вынесения запрета на выезд с территории Российской Федерации в рамках исполнительного производства выезд возможен
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возможен, если нет запрета и исполнительного производства

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, выезд за пределы РФ возможен.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.