Как правильно выделить доли в квартире, если договор купли продажи на 1млн а ипотека на 2,7 млн и ее часть погашена мат капиталом 453т
Мало данных. Нет информации о количестве лиц имеющих право на него.

Здравствуйте, взяла ипотеку на покупку квартиры, сразу погасила часть материнским капиталом,за 2 года до погашения ипотеки вышла замуж за отца 2 ребёнка. Сейчас разводимся, и надо выделить доли в квартире, обязана ли я выделять долю бывшему мужу?
Ким Галина Владимировна
обязаны, если бывший муж -отец ребенка. Расторжение брака не лишает право на долю супруга. Кроме того, он имеет право на компенсацию, поскольку часть обязательств по ипотеки в хронологии ваших семейных отношений, происходило в браке за счет семейного бюджета.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, отец ребёнка имеет право на выделение доли при использовании мат капитала, а также на часть компенсации.
Есть квартира с мат капиталом, доли выделены. Хотим купить дом, затем продать квартиру. При продаже квартиры выделить доли в доме. Можно ли так делать?
Ким Галина Владимировна
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте, хотим продать 1 ком кв чтобы купить 2 ком кв, квартиру будем покупать в ипотеку, предыдущая была куплена в ипотеку с мат капиталом, доли выделены, в опеки сказали что не дадут разрешение на продажу, законно ли это?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Любая сделка купли-продажи имеет свои особенности. Опека довольно часто неправомерно отказывает в одобрении сделки по надуманным основаниям или из-за неправильного применения законодательных норм. При получении письменного отказа его нужно изучить,. Право на обжалование вышестоящему руководству или в судебном порядке никто не отменял. Отказ или одобрение зависит от грамотно составленных документов, договоров при сделке.
Если нужна подробная консультация, проверка сделки и составление документов, обращайтесь
Байдак Зоя Михайловна
В договоре купли-продажи новой квартиры нужно было указать доли для детей. Напишите обязательство, что вы обязуетесь в приобретаемой квартире выделить детям площадь не менее той, которая есть в этой.
Приобрели квартиру в ипотеку, использовали материнской капитал в счет первоначального взноса. нужно ли выделять мне супругу и ребенку доли в этой квартире и когда это необходимо сделать?
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Ребенку доля должна быть выделена в обязательном порядке при заключении договора купли-продажи. После регистрации права собственности ребенок становится собственником доли.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доли выделяют на всех членов семьи после погашения ипотеки в течение 6 месяцев. Для этого нужно подготовить юридически грамотное соглашение, зарегистрировать в мфц
Здравствуйте! Предстоит развод, в браке рождено 2 детей, куплен дом. Большая часть средств - с квартиры мужа, часть ипотеки (загашена мат капиталом), ремонт на мои средства наследство (900 тыс руб). Доли детям выделить не успели, на дом наложили арест из-за Долгов мужа. Вопрос: муж хочет делать банкротство. Нужно ли мне сейчас подавать иск в суд на выделение долей или выделить после банкротства? Это имущество у нас одно.
Уховцева Нина Викторовна
Если дом не является залоговым имуществом, то боятся особо нечего. На единственное жилье распространяется исполнительский иммунитет. хуже обстоит дело если дом в ипотеке, ипотека на мужа и он начинает процедуру банкротства из-за невыплаты ипотечного кредита. В этом случае сохранить дом не удастся, так как взыскатель( банк) имеет право на получение возмещения за счет залога. В этом случае при отсутствии иных доходов и имущества конкурсный управляющий выставит дом на торги. При этом продавать будут дом целиком, а не долю супруга. Вы получите право только на половину денег, вырученных от продажи дома.
Руденок Виктория Николаевна
Подскажите мы с мужем в разводе, сейчас оплачиваем учёбу дочери в вузе 50/50% от стоимости учёбы. могу ли я воспользоваться мат капиталом для оплаты учёбы дочери только своей доли 50%, а муж пусть платит свою долю сам? какими способами это можно сделать.
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
Вы можете направить данные средства на обучение или оплату образовательных услуг как в полном объеме так и в части.
В отношении доли мужа это Вам нужно где то письменно обозначить данный факт.
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день! Материнский (семейный) капитал выдается на семью. Обратитесь в СФР за согласованием 50%.
Квартира в ипотеке с мат капиталом хочу развестись с женой , какая доля будет рассчитана двум детям 19 и 9 лет , квартира приобреталась дети уже были ,
Хрушкова Ксения Алексеевна
Здравствуйте! Размер детских долей рассчитывается от суммы материнского капитала потраченного на покупку квартиры. Эту сумму нужно поделить на 4. И рассчитать детям доли соразмерно стоимости детских долей от общей стоимости квартиры на момент покупки.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если ребёнок прожил 2 недели что будет с материнским капиталом? Его нужно будет возвращать?
Могу ли я не пользоваться мат капиталом? При рождении следующего ребёнка ребёнку будет положена выплата как на первого ребёнка или на 2 если я откажусь от материнского капитала на умершего ребёнка?
Если нельзя отказаться от мат капитала на умершего ребёнка, то как можно им воспользоваться если ребёнку никогда не исполнится 3 года?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Сертификат дают, даже если малыш прожил 2 недели. Возвращать деньги не требуют, отказаться тоже нельзя: сертификат остаётся у вас навсегда. При рождении следующего ребёнка новый мат-капитал не дадут, потому что он уже оформлен. Тратить средства можно: сразу – на погашение ипотеки или стройку, с трёх лет – на улучшение жилья, образование старших детей и пенсию мамы. Возраст погибшего ребёнка роли не играет.
Здравствуйте. Вопрос по разводу. С мужем в браке 18 лет 2 детей несовершеннолетних . Имеем множество кредитов квартира в ипотеке с мат капиталом по 1/2 на каждого дети пока не в долях. Ипотека на нем. Квартплату плачу я все время со своих счетов. По всем счетам тоже плачу и кредиты которые на нем. Т.к он периодически не работает.С ним жить больше не возможно алкоголизм. Как развестись или как выселить его из квартиры с которой он не уходит. От него постоянные скандалы на пьяной почве. Выгоняет нас с детьми. Т.к находится в квартире мы не можем я уже думаю съехать куда нибудь и начать процесс развода. Скажите пожалуйста план действий и реально ли выселить его.
Кредиты
Пашкова Юлия Олеговна
Здравствуйте. Вы можете заключить с супругом мировое соглашение в суде, по которому ипотека и квартира переходит к вам и детям и он на квартиру не претендует. Мировое вступает в силу немедленно, далее регистрация собственности на вас и детей. Он добровольно освобождает квартиру. Если нет, выпишите через суд.
Великанов Юрий Андреевич
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если сирота не была обеспечена жильем от государства и стоит на очереди уже 10 лет, у нее есть дочь не совершеннолетняя и муж, будет ли преградой ипотека с мат капиталом, оформленная на мужа и сирота не является созаемщиком при оформлении сделки, для получения жилья от государства, как сироте?
Там же будут выделены доли в дальнейшем, это повлияет?
И нужно ли уведомлять опеку и минстрой о покупке квартиры?
Так же у мужа есть еще квартира, купленная до брака.
Спасибо заранее за ответ!
Бронштейн Александр Михайлович
Ваше право на сиротскую квартиру не зависит от тех обстоятельств, о которых вы пишите.
Как купить жильё в гражданском браке, с мат капиталом, у меня плохая кредитная история , может ли гражданский муж взять ипотеку? Могу ли я вложить мат капитал? Как лучше сделать
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, гражданский муж может взять ипотеку на себя, но маткапитал можно вложить только если вы станете собственником доли и выделите доли детям. Банк часто просит, чтобы родители были в браке или чтобы вы были созаёмщиком — при плохой истории это сложно. Самый простой вариант: официально зарегистрировать брак или брать жильё без ипотеки и сразу оформить доли. Уточните требования в банке и в СФР.
Здравствуйте! Помогите разобраться: должна ли я выделить долю бывшему мужу при погашении ипотеки с использованием мат.капитала, если на момент приобретения жилья мы уже были в разводе? и нынешнему мужу, если на момент полного погашения ипотеки в браке мы еще не состояли, но доли детям выделить не успела (6 мес. еще не прошло)?
Чаузова Елена Сергеевна
если вы использовали мат капитал не в браке, то выделять долю вы должны только детям
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Надо уточнить, вы брали ипотеку когда официально брак был расторгнут? От этого и зависит ответ. Напишите, проконсультирую.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Здравствуйте. В 2011 году была приобретена 4-х комнатная квартира 81 кв.м. с использованием мат. капитала. Оформлена, как 1/2 доли на мужа и 1/2 доля жене. Также в 2011 году родился 3-й ребенок после покупки квартиры. Обременение по ипотеке закончилось в 2018 году или 2019. Теперь опомнились, что нужно выделить доли на детей. Старшей дочери на данный момент уже 21 год( остальным 14 и 12 соответственно). Что нужно делать и будет ли нам штраф, что не выделили доли в течении 6 мес. после погашения ипотеки
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Штрафа не будет, но доли нужно выделить. Иначе могут быть вопросы со стороны прокуратуры, пенсионного фонда
Мингазов Юрий Саитгареевич
Штрафа не будет, а вот 2-м детям надо выделить долю, но если не продаете квартиру, то можно и так оставить, расходов меньше.

Защита прав потребителей
Возврат сертификата помощи на дороге от ООО "Альфа 24"
Юрист
27 января 2026
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за договор на оказание консультационных услуг от ООО "Регинас"
Юрист
27 января 2026
Защита прав потребителей
Возврат сертификата от ООО “ВСК-Финансовый брокер”
Юрист
2 декабря 2025
Защита прав потребителей
Возврат Сертификата “Автопольза” от ООО “Автопольза”
Юрист
2 декабря 2025
Защита прав потребителей
Возврат сертификата помощь на дорогах от ООО “Ассист-К”
Юрист
28 ноября 2025
Защита прав потребителей
Возврат независимой гарантии “Платежная гарантия” от ООО “АВТО-ЗАЩИТА”
Юрист
27 ноября 2025
Автоюристы
Как заключить договор купли-продажи квартиры или автомобиля
Адвокат
4 мая 2023