Может ли мама подать заявление на парня за «изнасилование»?

Мне 17лет(почти 18), парню 20,произошел половой акт по обоюдного согласию,мама хочет написать заявление за «изнасилование»,которого не было, могут ли на парня завести уголовное дело и как в таком случае защититься?

Фокин Владимир Геннадьевич
Отвечает адвокат

Изнасилование, это половое сношение с применением насилия, либо с угрозой применения такого насилия. Если такового не было, то нет состава, предусмотренного ст. 131 УК РФ. За добровольное половое сношение с несовершеннолетним по добровольному согласию наступает для лица, достигшего 18 летнего возраста с лоицом не достигшим 16 летнего возраста

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Изнасилования скорее всего не будет по составу преступления. Но мама конечно вправе подать заявление. Защищаться только так: давать реальные показания и сообщить о том, как было и что было. И тогда парню ничего не грозит.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв. Готов проконсультировать на платной основе по дополнительным или иным вопросам. Контакты для связи в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Необходимо различать изнасилование и половую связь, мама то откуда знает, что не "сама дала", это в отношении малолетних, любой половой акт изнасилование, а Вам уже....

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос