Можно ли мне получать алименты после 18 лет, если я учусь очно в колледже, в то же время являясь трудоспособным гражданином?
По будете проходить обучение алименты остаются до 23 лет
Спасибо большое. Алименты подавать через суд?

Здравствуйте, я учусь очно в колледже
Отличница, практически всегда посещаю занятия
Учусь на 4 курсе (это последний)
У меня 31 неделя, мне не хотят давать декретный отпуск ( больничный лист у меня имеется и справка тоже)
Ссылая меня в академический который мне не нужен
Хотела бы я задать вопрос имеют ли они право не давать мне декрет
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь с официальным заявлением и в зависимости от результата - с жалобой в прокуратуру или с иском в суд
Давыдов Денис Валентинович
Какие все таки выплаты положены мне? Объясните пожалуйста 🙏🏻
Я единственная дочь и родная своему отцу, но имею статус сироты , так как отец лишен был и меня воспитывала бабуля, и я до сих пор нахожусь на обеспечении государства отец (не был никогда женат, родителей тоже уже похоронила) На момент гибели , я уже была на 2 курсе и мне было 23 года (очное), но при этом мне согаз сказал , страховых не положено , вам 23 и что-то вы очно обучаетесь( ДО 23) то есть до 22) когда хоронила отца мне уже стукнуло 24 , сейчас жду выплат. Хоть каких-нибудь.
Ладно , федеральную я тоже не могу получить ? Почему? Ведь на момент гибели мне 23 и я учусь очно!
Только президентская… мне положена! Я считаю , что это не так! Помогите разобраться.
Архипов Роман Сергеевич
Здравствуйте, Дарья!
Вы единственная дочь сирота 24 лет (на момент похорон отца) обучались очно.
НЕ имеет права на федеральные страховые выплаты по потере кормильца и большинство компенсаций СВО — статус до 23 лет на момент гибели.
Президентская выплата (5 млн руб.) также недоступна, так как вы совершеннолетняя дочь без иждивенчества.
Ваши права:
Выплата Возраст на гибель Положена? Сумма
Страховая пенсия по потере кормильца До 23 лет (очники) Нет (24 года) —
Президентская (СВО) До 23 лет Очное Нет 5 млн руб.
Единовременная Якутия Членам семьи Да 1 млн руб.
Материнский капитал "Семья" Сироты Возможно 15 000 руб.
Почему отказ СОГАЗ правомерен:
Возрастной ценз: 23 года на момент СМЕРТИ (ФЗ-173 ст.10)
Очное обучение: только ДО 23 лет
24 года на похоронах = утрата права (нужно точный возраст на дату)
Сиротство не продлевает возраст
Положенные выплаты (реально):
1. Региональная Якутия (главное!)
**1 000 000 руб.** — гибель СВО (Постановление РС(Я))
Кому: членам семьи погибшего (дочь включена)
Где: МФЦ Якутск / e-yakutia.ru
Срок: 30 дней
2. Остаток довольствия
Зарплата отца за последние 12 мес.
Кому: единственная дочь (наследница)
Где: военкомат Якутия
3. Погребение
51 552 руб. (Фактические расходы)
Где: военкомат
Порядок действий (завтра)
МФЦ Якутск: заявление на 1 млн руб.
Документы:
- Свидетельство о смерти отца
- Ваше свидетельство о рождении
- Справка сироты
- Паспорт + ИНН + СНИЛС
Военкомат: остаток довольствия
e-yakutia: материнский капитал
Почему другие выплаты НЕ ваши
Страховая пенсия: возраст 24 > 23 - не положено
Президентская: не иждивенец - не положено
Ежемесячная компенсация: нетрудоспособность - не положено
Региональная Якутия: член семьи = достаточно - положено.
Получите 1 млн руб. Через МФЦ Якутск — это ваша единственная крупная выплата.
Федеральные недоступны по возрасту (23/24 года).
Остаток довольствия + погребение — дополнительные 100–200 тыс. Руб.
Грачёв Георгий Владимирович
Вам положена президентская выплата. Федеральная и страховая выплаты требуют подтверждения иждивения на момент гибели отца.
Развелись с женой , она подала на алименты , исполнительный лист она забрать не может , обязан ли я самостоятельно перечислять алименты ? Если я буду перечислять самостоятельно, а потом она получить исполнительный лист , не спишется ли дважды сумма ?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Платите добровольно в переводе денежных средств пишите основание Алимены за... Месяц
Буторин Сергей Николаевич
Алименты это ваша обязанность, но необходимо подстраховаться документально, если это переводы то указывайте основание платежа, если налично то расписки и тд. Когда она получит и сдаст исполнительный лист то могут насчитать задолженность, поэтому нужно будет пересчитывать. Если вы работаете, по обратитесь в суд получите копию исполнительного листа и передайте его через приставов работодателю
Добрый день. Буду благодарна за помощь. Ситуация такая. Выиграла суд установив бездействие судебных приставов в отношении взыскания алиментов. Т.к муж умер, то подала в суд на выплату ущерба с Казны РФ.
Дело в том что у меня были доказательства что муж с 2009-2012г был военнослужащим,а в 2005г имел 2автомобиля, но приставы не смотря на предоставленные мной данные ничего не делали. И вот в 2023г мне выплатили 25%с з.п листиков за 2009-12год.
Могу ли я подать на пени, инфляцию или что ещё? 40тыс в 2009 году это были одни деньги, а сейчас это ничто. Подскажите пожалуйста, можно ли как то получить компенсацию за то время что не были удержания алименты 13лет назад? Спасибо.
Ивченко Оксана Борисовна
Индексируйте сумму долга. Она обязательна в любом случае на сумму задолженности
Халеева Дина Рафаиловна
За не вовремя выплаченные алименты взыскивается неустойка, но в вашем случае необходимо видеть документы и решение, чтобы правильно определить порядок действий.
Какая вероятность назначения нам бабушке и дедушке алиментов на внуков после трагической смерти нашего сына? Внуки получают пособия по утере кормильца и льготы от государства как многодетная семья. Их мать работает, сразу после смерти нашего сына купила квартиру в ипотеку. Мы пенсионеры, граждане не РФ.
Акопова Марина Алексеевна
Если на суде докажите, что денег у вас хватает только на ваше содержание, а у нее на ее детей и ее, то суд ей откажет скорее всего.
Бурдакова Екатерина Петровна
Добрый день. Да, Российское законодательство предусматривает право на взыскание алиментов с бабушки и дедушки. Но для решения данного вопроса в суде будут исследоваться ряд условий, такие как реальная нуждаемость несовершеннолетних (нехватка денежных средств на продукты, одежду, школьные принадлежности и т.п.). Этот факт должна будет доказать мать детей, предоставив документы о всех доходах и расходах на детей. А также мать должна доказать по какой причине она не может обеспечить достаточного содержания детям. Уважительными причинами может являться затяжная болезнь, инвалидность и т.п. Но так как Вы говорите, что мать работает, то по этому пункту я оснований не вижу. Также дети не должны получать никакого содержания от родителя с родственников, которого требуется содержание на детей. Но мать детей получает пособие по потере кормильца, что в принципе может рассчитываться как содержание детей. И третье основание, у бабушки с дедушкой должно быть достаточно денежных средств, чтобы дополнительно кроме себя содержать еще и внуков. Если у бабушки с дедушкой весь их доход уходит только на обеспечение их жизни, то алименты никто не взыщет. Но этот момент необходимо доказать на суде (в интересах бабушки и дедушки предоставить документы подтверждающие и финансовое положение). При рассмотрении дела, как правило, суд учитывает все факторы. Но сказать на 100 процентов, что решение будет в Вашу пользу, нельзя. Поэтому рекомендую не пускать дело на самотек и привлечь к делу юриста по семейным делам. В рамках бесплатной консультации, Вам не окажут весь спектр необходимых услуг
Я уже разобралась, что нужно получить УКЭП, подписать ей документы, Но какое приложение нужно добавить?
копии свидетельства о рождении ребенка, о браке.. как на фото?
очень нужен ваш ответ!!!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Зачем получать Украины, когда взыскать алименты можно гораздо проще процессуально.
Курбангалеева Людмила Александровна
Справка с места жительства
Свидетельство о заключении брака
Свидетельство о рождении детей
Копию паспорта взыскателя
Копия заявление о взыскании алиментов с приложением документов для ответчика
Проживаю с ребёнком в другом городе, временная регистрация. Как , куда и какие документы нужны для подачи заявления на алименты онлайн.
Воронина Анастасия Владимировна
Здравствуйте!
Я рекомендую обращаться с исковым заявлением в районный суд по своему месту жительства. Направить можно посредством системы ГАСправосудие, вероятно, это Вы и имеете ввиду, говоря «онлайн». Если вопрос не решили, то можете обратиться ко мне. Фактически нахожусь и работаю в Краснодаре, работаю также удаленно.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, заявление в суд на алименты подается по месту регистрации заявителя или ответчика. По временной регистрации можете подать заявление. Более подробно по телефону в профиле
Здравствуйте, моя покойная мама лишила отца родительских прав ,так как он не платил алименты , он погиб на сво , подскажите положены ли мне какие либо выплаты ? Лишение род прав было в начале 200-х , сейчас мне 31 год
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Имеет право на наследство. На страховые военные нет.
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Полностью согласен с коллегами. Лишение вашего отца родительских прав относительно вас не лишает вас пав в отношении отца. Вы имеете право и на выплаты, и на наследование отца по закону наряду с другими наследниками, если отец не оставил завещание.
Добрый день,ситуация такая воспитываю с супругой сына от моего первого брака,получаю на него алименты 3 тыс.рублей. Бывшая супруга вышла замуж родила ребенка,у ее супруга на иждивении ещё двое детей,мать у них умерла. В общем бывшая решила что она много платит алиментов и подала заявление в суд на уменьшение алиментов,просит с 1/6 на 1/10. Ссылается на то,что у нее на иждивении дети супруга и совместный ребенок) итого их получается состав семьи 5 человек. Пишет в суд что совместный ребенок у нее часто болеет и много уходит на лекарство.Детей она не усыновляла чужих,они получают пенсию по потери кормильца. Бывшая официально работает,получает прожиточный минимум.У меня семья 5 человек. Я считаю что она нарушает интересы ребенка и он не заслуживает чтобы ему уменьшали копейки. Как думаете суд будет на стороне бывшей супруги и уменьшит алименты?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Коллега Елена права. Данный вопрос решается только на возмездной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При наличие иска в суде и споре, изучается исковое заявление всех доказательства, которые приобщает истец. Примерно мы не думаем. Юридическая наука точная, а всё дела, доводы, доказательства опровергаются только по конкретным обстоятельствам
Уважаемые знатоки, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я подала иск на мужчину, которой является отцом моих троих детей, иск удовлетворили, теперь хочу подать на алименты, но как рассчитать иск? Как суд будет назначать выплаты за 3
3 предшествующих года??
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Суд не назначит алименты за 3 года. Только с даты подачи иска в суд
Курбангалеева Людмила Александровна
Если вы докажите что предпринимали попытки о взыскании алиментов, тогда да
Добрый день. Развелись с мужем. У нас есть сын. Подала на алименты. 25% вычитают у него из зарплаты. Муж работает официально в Москве на должности начальника технического отдела. Зарплата у него хорошая, но половина ее белая, другая половина чёрная. Соответственно, алименты вычитают только из белой зарплаты. Хочу подать в суд на пересмотр алиментов. Возможно ли будет в суде доказать, что у него есть ещё чёрная зарплата? Сможет ли суд установить алименты в твёрдой денежной сумме?
Гордеева Ирина Николаевна
Добрый день.
В суд с иском об изменении формы алиментов, в процессе судебного разбирательства заявлять ходатайство об истребовании банковских выписок. Вам повезет, если деньги он хранит и тратит по карте, а если получает наличными и тратит наличными, то доказать практически не возможно.
Но есть возможность пересмотра алиментов в ТДС, в связи с фактическими расходами на ребенка.
Курбангалеева Людмила Александровна
Для начала обратитесь к приставу чтобы он направил запрос в ифнс для установления дохода по вкладам и доходов как самозанятый, как ип как учредитель, а также по доходам от гражданско правовых сделок.
А потом уже в суд об изменении порядка взыскания алиментов
Здравствуйте, ситуация такая: Разводимся. Из имущества дом- оформлен дарственной на мужа, квартира в ипотеку- оформлена на отца мужа. Машина. Муж требует, чтобы мы с дочерью выписывались, для продажи дома. А куда ребенка прописывать, то есть имеет ли право он дочь выписать? И должен ли он ей после развода что-то оставить, при том что дочь останется со мной жить? Алименты платить не хочет, есть на него оформленная ип. Как суд будет принимать решение по поводу алиментов? Прожили 12 лет...
Маслов Александр Анатольевич
Ким Галина Владимировна
Без изучения фактуры ничего не получится. Все ответы, относящиеся к имуществу, будут приблизительными
Здравствуйте . Сложилась так судьба что, я закончил только 8 кл. школы . Я с 1989 года рождения. Сейчас хочу получить аттестат хоть за 9 кл . Но проблема в том , что я живу в сельской местности и работаю 5\\2 . За копейки . + плачу алименты . Хочется развиваться , расти . Но не знаю как дальше можно получить образование .
Гуляева Нелли Врежовна
Есть школы, в которых можно продолжить учебу по вечерам. Вы обратитесь в любую школу Вам подскажут куда пойти. Я устроила парня 23 х лет в 6 класс и он каждый год сдает экзамены

Гражданское право
Забирают ли автомобиль за долги по кредиту, если это единственное средство заработка
Юрист
26 марта 2026
Гражданское право
Отмена судебного приказа: что делать, если с вас взыскивают деньги без суда
Юрист
22 марта 2026
Гражданское право
Исковые заявления о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и их обеспечение
Юрист
19 марта 2026
Гражданское право
Банкротство физического лица: спишут ли долги и сохранится ли машина
Юрист
12 марта 2026
Гражданское право
Брачный контракт это расчет или защита
Юрист
5 марта 2026
Гражданское право
Индексация алиментов при инфляции: новые правила 2025
Адвокат
4 марта 2026
Гражданское право
Как пробить автомобиль перед покупкой: сервисы проверки ЭПТС в 2026 году
Юрист
1 марта 2026