Кредит при разводе?

Добрый день
У моей знакомой подруга рассказала ей историю, что она хотела развестись, а её муж, будучи с кредитом в 1млн рублей, сказал, что, если ты хочешь развестись, тогда плати половину от кредита
На что она придумала план, пошла в банк, взяла кредит на 5 млн, подала на развод и заставила его платить 2.5 млн с её кредита + 0.5 млн с его кредита (сама заплатив свою часть, оставила при себе 2 млн)
Я говорю, что это бред и без док-в, что он причастен к этим деньгам, она не могла на него повесить данную сумму

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С юридической точки зрения описанная история крайне маловероятна и противоречит нормам семейного и гражданского права РФ. По общему правилу, кредитные обязательства являются личными обязательствами того супруга, на кого оформлен кредитный договор (ст. 45 СК РФ). Чтобы долг был признан общим и подлежал разделу при разводе, необходимо доказать, что кредит был взят в интересах семьи и фактически использован на общие нужды. Бремя доказывания этого факта лежит на том супруге, кто заявляет требование о разделе долга. Сам по себе факт брака или развода не делает второго супруга автоматически обязанным платить по кредиту.

Следовательно, без доказательств того, что муж знал о кредите на 5 млн, давал согласие и что денежные средства были потрачены на семейные цели (например, жильё, лечение, общее имущество), суд не возложил бы на него обязанность выплачивать 2, 5 млн рублей. Более того, попытка искусственно создать долг перед разводом с целью переложить его на второго супруга может быть расценена судом как злоупотребление правом, что исключает возможность его раздела. В реальной судебной практике такие схемы, как правило, не работают.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист
Добрый день, долги, как и имущество приобретенное в браке, являются совместно нажитым имуществом. Доказательством является свидетельство о браке.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина