Как отцу написать отказ от родительских прав?

Мы с моим бывшим мужем находимся в разводе. Бывший муж не хочет участвовать в жизни нашей с ним общей дочери. Дочки 8 месяцев. Он хочет написать отказ от родительских прав. Как грамотнее это сделать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В российском праве не существует процедуры «добровольного отказа» от родительских прав по желанию родителя. Родительские права могут быть прекращены только по решению суда и лишь по основаниям, прямо предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ (уклонение от воспитания, злоупотребление правами, жестокое обращение и т.д.). Поэтому бывший муж не может просто написать заявление и «отказаться» от ребёнка — такой документ не будет иметь юридической силы.

На практике возможны два варианта. Первый — лишение родительских прав через суд по иску матери, если имеются законные основания и доказательства (например, полное уклонение от участия в жизни ребёнка). Второй — если в будущем появится человек, готовый усыновить ребёнка, отец может дать нотариально удостоверенное согласие на усыновление, после чего его родительские права будут прекращены в рамках процедуры усыновления. При этом важно понимать: даже при лишении родительских прав обязанность по уплате алиментов сохраняется.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Здравствуйте, «Отказ» бумажкой не действует: род-прав лишает только суд (ст. 69 СК). Порядок: мама подаёт иск «о лишении родительских прав и взыскании алиментов». Отец приходит в суд, говорит «не возражаю», суд лишает, алименты всё равно назначит. Нотариальное «отказываюсь от ребёнка» само по себе ничего не меняет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такое возможно только в судебном порядке при оспаривании отцовства
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.