Ипотека с МК?

Здравствуйте. Вопрос такой: может ли мужчина, будучи в разводе и являясь отцом н/летнего ребенка, оформить на себя семейную ипотеку, использовав материнский капитал как первоначальный взнос?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «семейную ипотеку» отец взять может, если у него есть ребёнок 2018 г. Р. Или моложе — брак роли не играет.
А вот материнский капитал использовать он сможет только тогда, когда сам является его владельцем:
• мама умерла, лишена прав или отец – единственный усыновитель.
Если сертификат оформлен на мать и она права не лишена, перевести его деньги в ипотеку отец не сможет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анна

То есть нотариальное соглашение, что бывшая жена не против, не поможет?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если по решению суда место жительства ребёнка определено с отцом, то он имеет право использовать материнский капитал, Ипотека оформляется на того, кто за неё готов платить

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника