Хочу оформить банкротство, но есть ипотечное жилье(единственное), можно ли его сохранить и как это на практике ? Потому что мировое соглашение очень редко вступает в силу и почти все шансы, что банк откажет в этом и выставит ее на продажу, как быть ?
При банкротстве гражданина ипотечное жильё не защищено статусом единственного, поскольку находится в залоге у банка (ст. 446 ГПК РФ не применяется к залоговому имуществу). В общем порядке при введении процедуры реализации имущества такая квартира подлежит продаже, а вырученные средства направляются на погашение требований залогового кредитора. Мировое соглашение или реструктуризация долга действительно возможны только при согласии банка, и на практике кредиторы по ипотеке часто отказывают, поскольку для них продажа залога — более прогнозируемый способ возврата средств.
В то же время судебная практика допускает сохранение ипотечного жилья в исключительных случаях: если должник исправно платит ипотеку, просрочек нет либо они незначительны, а банк не заявляет требования о досрочном взыскании и не настаивает на продаже предмета залога. В такой ситуации суд может исключить ипотечную квартиру из конкурсной массы, поскольку права залогового кредитора фактически не нарушаются. Однако это не право должника, а оценочное усмотрение суда и активная позиция банка. Если банк заявит требование о реализации залога, суд, как правило, удовлетворит его. Поэтому на практике сохранение жилья возможно только при предварительном анализе позиции банка и финансовой модели выплат.
Здравствуйте! Внесенные изменения в действующее законодательство при введении процедуры банкротства дают право должнику сохранить ипотечное жилье только в том случае, если платежи по ипотечному кредиту вносятся своевременно (без просрочек). В рамках процедуры банкротства банк заключает мировое соглашение с должником. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. И должник продолжает оплачивать ипотечный кредит. Как показывает практика- этот механизм работает.
Здравствуйте, единственное жильё спасает закон, но ипотека снимает эту защиту: квартира в залоге-приоритет банка. В банкротстве суд обычно передаёт её на торги, а долг гасят из выручки. Сохранить можно лишь 1) до суда полностью погасить кредит; 2) переписать ипотеку на платёжеспособного родственника, выплатив банку одобрением; 3) заключить с банком новую рассрочку, но он редко соглашается.