Развод с мужем ?

Добрый утро . Хочу подать на развод с мужем. Есть два несовершеннолетних ребёнка и ипотека с мат капиталом. Как поделить ипотеку ?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, материнский капитал при разводе не делиться. Поэтому он и называется материнский.

Расторжение брака проводите отдельным процессом. Исковое заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика. При расторжении брака обязательно указывайте с кем остаются дети.

Если желаете разделить платежи по ипотеке, следует обращать с заявлением к кредитору. В большинстве случаев банк отказывает, просит погасить долг досрочно, так как считают, что это существенно нарушает условия кредитного договора.

Вариант 1: Вы продолжаете платить ипотеку в равных долях, либо кто-то один из супругов, но в последствии либо будет увеличена доля супруга, который вносил платежи, либо взыскать половину от внесённых платежей со второй стороны.

Вариант 2: продать квартиру, остаток после погашения долга, разделить поровну между супругами. Сумма материнского капитала остаётся у матери.

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Квартира, приобретенная в период брака считается общей собственностью.

Делится между вами с супругом в равных долях. Материнский капитал делится на четверых, если выдавался на двоих детей. Его стоимость делится на 4. Доля детей будет высчитывается исходя из общей стоимости квартиры, суммы материнского капитала. Если укажите суммы, смогу рассчитать.

Долги также считаются общими. Если договор ипотеки заключён с одним из супругов, а другой перестанет после развода компенсировать оплату. То супруг может обратиться в суд с требованием о взыскании половины оплаченной суммы.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

По закону средства материнского капитала НЕ ЯВЛЯЮТСЯ совместно нажитым имуществом. При разводе не подлежат разделу. Верховный суд РФ разъяснил, что средства материнского капитала, являются целевыми средствами выдаваемые государством.

При разводе жильё приобретённое на средства материнского капитала, в вашем случае только часть, остается детям.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Бегите к нотариусу, пока ещё в браке, и заключайте брачный договор, где и указывайте как именно делится ваша ипотека и ща кем остаётся жилое помещение

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
В течение шести месяцев после погашения ипотеки вы обязаны наделить равными долями детей и супруга, даже если брак будет расторгнут
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"