Такая ситуация есть дкп на прошлого владельца авто, стоит на учете на нем, все документы на машину есть, есть риски что без прошлого владельца не смогу переоформить автомобиль на себя?
Здравствуйте, можно оформить автомобиль на себя без присутствия продавца, если договор купли-продажи и акт приёма-передачи (часто не оформляют, не считается обязательным) оформлены должным образом, а у покупателя на руках есть все документы на автомобиль.
В ГИБДД можно обратиться с договором купли продажи (в нем должно быть указано: дата и место заключения, ФИО продавца и покупателя, их паспортные данные, VIN-код авто, название (как в СТС и ПТС), цвет, год выпуска, – а также сослаться на регистрационные документы (свидетельство о регистрации) и ПТС. ), ПТС на автомобиль.
С 1 марта 2025 года для регистрации автомобиля полис ОСАГО не требуется.
Если остались, какие либо вопросы, пишите или звоните.
Да, риски есть, но переоформить можно. Главное условие: у вас на руках должна быть цепочка договоров. Первый — между собственником и перекупом, второй — между перекупом и вами. Если в ПТС нет места для записи или нет подписи прошлого владельца. Если прошлый владелец уже прекратил регистрацию в ГИБДД или наложил запрет на регдействия. Если подпись владельца в первом ДКП поддельная (ГИБДД может проверить). Сверяйте данные в ДКП с паспортом перекупа и данными СТС. Идеальный вариант — расчет с перекупом после успешной регистрации в ГИБДД. Без оригинала договора между владельцем и перекупом на учет в 2026 году машину не поставят.
Если оба договора подлинники у вас, то проблем не должно быть