Жалоба на работодателя?

Куда лучше обратиться с жалобой на работодателя за неоднократное нарушение ТК РФ? Может ли трудовая инспекция или прокуратура обязать работодателя выплатить денежные средства? (например за неоплаченные сверхурочные часы и тд.) Или для этого обязательно идти в суд?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Жалобу подайте в ГИТ (ст. 356 ТК РФ) и/или в прокуратуру (ст. 21 ФЗ №2202-1). Они могут выдать предписание и привлечь работодателя к ответственности. Но взыскать деньги (сверхурочные, удержания) надежнее через суд: споры о выплатах решает суд (ст. 391 ТК РФ). Срок обращения — 1 год по зарплате (ст. 392 ТК РФ).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Валерия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!