Добрый день, будет ли действительна доверенность, написанная гражданином Украины там,в Украине, действительна в РФ? Нужна для расторжения брака мной тут, на территории РФ,где я имею гражданство и проживаю. В моем случае для предоставления в суд те есть несовершеннолетний ребенок
Доверенность желательно делать на другого человека, но вот только не отправит суд рассматривать иск по месту нахождения ответчика? Вот вопрос. А так, доверенность иностранного государства прилагаете с заверенным нотариально переводом и всё. Ребенок здесь не причём, потому, что вопрос о расторжении брака. Но я бы в доверенности так и написала бы, для признания иска о расторжении брака, представления в суде и т.д.
Но только у нас по ГПК РФ, споры о расторжении брака рассматриваются по месту жительства ответчика. Может вам не указывать, что он в Украине? А просто написать последнее известное место жительства. И посмотреть, что адресное ответит суду.
В вашем вопросе конечно необходимо несколько вариантов рассмотреть
Благодарю... Так и было, подавала иск в Мировой суд. Не указывала, что он там, в Украине. Присылали ему уведомления по указанному мной адресу, но он их не получал, естественно, тк его никогда и не было на территории РФ. В итоге сделали запрос в миграционную и все... А если указывать, что он там, то сразу говорят, ничего не получится так как нет возможности его уведомить... Замкнутый круг.. подумала, возможно он может написать там доверенность, он не против развода, и я тут могла бы снова подать. Но, наверное тоже не выйдет... Благодарю за ответ..
Здравствуйте. Расторгнуть брак можно вам на территории РФ по законодательству РФ и без доверенности, а лишь с грамотным применением процессуальных норм.
Здравствуйте. Для того, чтобы Ваша доверенность была действительна в России, ее нужно заверять в Российском посольстве или консульстве
А без заверения, если сделать апостиль? Сейчас нет консульства РФ на Украине
Благодарю
Добрый день будет если сможете ее передать сюда и сделать