Куда обратиться, если при перерасчете пенсии обнаружили что начислено меньше, чем объявлено официально.
Письменная консультация
В случае, если при перерасчёте пенсии вы обнаружили, что начисленная сумма оказалась меньше заявленной или объявленной, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Обратиться в Пенсионный фонд РФ
Первым шагом следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР), выдавший решение о перерасчёте.
Можно сделать это лично, по телефону или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (если у вас есть зарегистрированный кабинет).
Подготовить необходимые документы
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
СНИЛС.
Решение о перерасчёте пенсии.
Документы, подтверждающие сумму пенсии, которая была заявлена или объявлена ранее.
Выписки банка или платежные поручения (если есть), подтверждающие сумму выплат.
Задавать вопросы и требовать разъяснений
В ходе обращения уточните, по какой причине сумма оказалась меньше, чем ожидалось.
Потребуйте разъяснений и, при необходимости, подготовьте жалобу или заявление о пересчёте, если выявлены ошибки.
В случае несогласия — обратиться в вышестоящие инстанции
Если после обращения в ПФР вопрос не будет решен или результат вас не устроит, вы можете подать жалобу в Главное управление Пенсионного фонда РФ или в Роспотребнадзор (по вопросам прав потребителей).
Возможность обращения в суд
В случае, если все вышеперечисленные меры не приведут к исправлению ситуации, у вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании неправомерных действий Пенсионного фонда и взыскании недоплаченной суммы.
Итог:
Обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением и необходимыми документами. Там вам предоставят разъяснения и, при необходимости, исправят ошибку. В случае продолжения спора — можно обратиться в вышестоящие органы или в суд.
Здравствуйте, напишите заявление в своё отделение Соцфонда (бывший ПФР): «прошу разъяснить расчёт и исправить ошибку». Приложите пенсионное уведомление и трудовые/справки, которые влияют на стаж и баллы. Ответят-не исправят — идите с жалобой в региональное управление Соцфонда, затем к пенсионному омбудсмену или в суд.