Мой бывший муж погиб на сво мы были в разводе он меня полностью обеспечивал у пеня 3 группа инвалидности какие выплаты мне положены?
Здравствуйте, если были в разводе то никаких выплат.

У меня с детства группа инвалидности
пусть к примеру в Дубай я хочу
, реально там пенсию мою там оформить ???перенести
Бударагин Александр Александрович
Выбирайте конкретно страну и будем решать вопрос по переоформлению пенсии.
Здравствуйте вот я нашёл кошелёк там было а 46.000 но я эти деньги потратил так как не знаю по законов что могут что-то за это сделать так как раньше этого не было потерпевший написала заявление был суд суд вынес приговор условно на один год вот и отмечаться так как у меня есть вторая группа инвалидности в моём диспансере и вот у меня вопрос условный срок мне дали Так плюс ещё мне нужно а не выплачивать ущерб просто судьях ничего не вынесла в приговоре о выплатах и не говорила что нужно выплачивать а вынесла приговор только о Лишение свободы сроком на 1 год условно а полиция мне говорят что нужно выплачивать и плюс ещё условно срок а это как наказание а ущерб нужна горка всё равно якобы выплачивают нужно или нет хотя бы на суде ничего не говорили об этом только срок 1 год условно и всё
Колоколов Евгений Константинович
Если потребуется — помогу с перечнем нужных документов или консультацией по вашей ситуации!Если что пишите в Вацап...Сам я из Твери сопровождаю в судах и делаю документы.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Потерпевший вправе направить иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением. Имеет значение если вы добровольно возместите ущерб, составив соответствующее соглашение так выйдет намного дешевле, чем в судебном порядке.
Здравствуйте в 17 году у меня было 2 суда ,так как у меня группа инвалидности я лежал в психиатрической больницу
(уже не друзья) ограбили хату а я рядом стоял , и пошёл за паравоза ...
вапрос , мне самому не узнать кто из них меня сдал , протокол дела почитать или по любому придётся если мне интерестно в суд идти
Замараев Алексей Сергеевич
В Вашем случае, Вам лучше всего обратиться к Адвокату по Медицинскому праву.
Кадралиев Андрей Маратович
Здравствуйте, вчера ходил в мфц за новым паспортом и сотрудница мне сказала что мне отказали, потому что я не предоставил какой-то то документ , у меня группа инвалидности, из за этого , и сказала что надо теперь идти в паспортный стол а в документе напечатано отделение милиции, ( так куда )
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так и надо было выяснять, КАКОЙ? Скрое всего это насчет постановки на воинский учет.
Здравствуйте,у меня 2 группа инвалидности(по шизофрении)Но мне кажется вышла ошибочка с этим,скажите если я откажусь от инвалидности и выплаты пенсии,мне возможно как нибудь получить водительские права,что можно сделать,срочно надо, спасибо за Автошкола сдана два года назад,справка есть)
Морозов Эдуард Васильевич
От инвалидности отказываться не придётся, достаточно пойти обследование у психиатра, который и даст заключение о возможности управления транспортным средством.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте!Получение водительских прав при наличии медицинских противопоказаний — серьезный вопрос, требующий внимательного подхода. В вашем случае стоит учесть следующее: Медицинская комиссия: Медицинская справка, подтверждающая отсутствие противопоказаний к вождению, является обязательным условием для получения водительских прав.Лечение и реабилитация: Обратитесь к врачу-психиатру для обследования и получения медицинского заключения о возможности вождения.
Обучение и экзамен: Пройдите курсы переподготовки водителей, если требуется, и сдайте квалификационные экзамены.Если врач подтвердит вашу способность водить автомобиль, вы сможете получить права, несмотря на предыдущее заболевание
Здравствуйте,я окончила ординатуру в 2025 г,поступала в 2023 г по целевому договору.После окончания ординатуры состояние моей матери ухудшилось она является инвалидом 2 группы и я являюсь ее ухаживающим и из-за состояния матери я не могу её оставить без ухода,кроме меня больше некому.Я с матерью проживаю в одном регионе,а место отработки в другом регионе.Минздрав требует с меня отработать или выплатить штраф,указывая на постановление 1681,что ухаживающий может быть только инвалиду 1 группы.А ведь согласно постановлению правительства РФ от 2024 г номер 555 пункт 34,там не указана группа инвалидности родителя.Я могу быть освобождена от отработки без штрафа согласно постановлению 555,так как Минздрав нарушает указывая утративший силу закон 1681?
Байдак Зоя Михайловна
Вы обязаны исполнять свои обязательства по целевому договору. Вы же врач и понимаете, что 2 группа инвалидности не всегда требует постоянного ухода за инвалидом. Если в ИПР не указано о необходимости постоянного ухода за инвалидом, то вы не сможете избежать ответственности.
Беляев Игорь Дмитриевич
Здравствуте, да, можно добиться приостановления/освобождения от отработки без штрафа, но при выполнении условий.
Что говорит закон сейчас?
— Постановление № 1681 утратило силу с 01.05.2024. Действует № 555 (ред. 07.04.2025). Ссылки Минздрава на № 1681 — неверны.
— П. 36 подп. «а» Положения (к № 555): после окончания обучения обязательства приостанавливаются или прекращаются, если вы ухаживаете за родителем-инвалидом ИЛИ за родителем, которому по заключению МСЭ требуется постоянный уход, при отсутствии других обязанных содержать лиц, если уход нужен в месте, отличном от места работы по целевому договору, и необходимость возникла/изменилась после подачи заявки.
— Если основание не устранимо в срок отработки — договор считается расторгнутым, стороны освобождаются от ответственности (п. 38–39).
Важно по вашей ситуации
Инвалидность II группы сама по себе не даёт автоматического основания. Нужен вывод МСЭ о необходимости постоянного ухода и подтверждение, что других обязанных по закону содержать нет. Тогда условие подп. «а» выполнено.
Что сделать сейчас (по сути):
Подайте заказчику (вашему «целевому» Минздраву/учреждению) уведомление по п. 37 с копиями: заключение МСЭ о постоянном уходе, документы о родстве, составе семьи/отсутствии других обязанных, адреса (что уход в другом регионе). Требуйте приостановление/освобождение по п. 36.
Если откажут/молчат — обжалуйте отказ по КАС РФ (районный суд) и/или в вышестоящий орган заказчика, ссылаясь на № 555 и утрату силы № 1681.
Итог: при наличии заключения МСЭ о постоянном уходе и прочих условий вы вправе не платить штраф и не отрабатывать по целевому договору — через приостановление, а затем освобождение по № 555.
Есть ли способ избежать возмещения судебных расходов. Я подавала на алименты на сестру-в прошлом её бывший опекун, привезла из Туркмении в Ленинград. У меня был бесплатный представитель-льготы,2 ая группа инвалидности, малоимущая, и по искам по алиментам предоставляется. Сестра, скрыв свою вторую квартиру, и участок с домом-переписан на дочь, выиграла дело, наняв юриста. Верховный суд не стал рассматривать нашу жалобу-у неё ребёнок до 18 лет. есть ли способ избежать возмещения судебных расходов-у меня 2 группа инвалидности. Мне 64 года, и мне город доплачивает до прожиточного минимума+субсидию по квартплате.Сестра подала в суд на возмещение судебных расходов на представителя
Зайцева Надежда Владимировна
Здравствуйте. Нет такой возможности. Сторона, выигравшая дело, имеет полное право взыскать судебные расходы. Но вы можете в суде просить снизить тот размер, который заявляет Ваша сестра
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, можно решить, но для начала необходимо ознакомиться с документами.
Добрый день! Согласно постановлениею Правительства от 24 марта 2023 года №453
Упрощен порядок переоформления бессрочных документов об инвалидности для жителей новых регионов. Речь идёт о совершеннолетних, до 1 марта 2023 года признанных инвалидами без срока переосвидетельствования, то есть бессрочно, а также о детях-инвалидах в возрасте до 18 лет. При замене документов об инвалидности им будет подтверждена ранее установленная группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а при ухудшении состояния здоровья группа инвалидности будет повышена.
Решение направлено на обеспечение прав людей, получивших инвалидность по законодательству, ранее действовавшему на территории новых регионов. Однако, позднее внесены изменения в постановление Правительства от 24 марта 2023 года №453 Постановлением Правительства России от 20.01.2024 N 33, а именно : " при переосвидетельствовании граждан, которым группа инвалидности установлена без указания срока переосвидетельствования....... устанавливается группа инвалидности, аналогичная группе инвалидности установленной в соответствии с законодательством, действовавшем на территориях новых регионов" при условии не подтверждения стойких ограничений жизнедеятельности вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма.
Вопрос: В чем заключается тогда упрощенная процедура для жителей новых регионов, если МСЭ требуется переосведетельство граждан так же как при оформлении инвалидности впервые. (например при замене водительских прав для жителей новых регионов упрощенная процедура заключается в освобождении от сдачи экзаменов, оплат госпошлин и др.). С уважением , Ирина. Спасибо за ответ.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. «Упрощённо» — это: • заявление + старая украинская/ДНР-справка; никаких новых справок-обследований собирать не надо; • бюро МСЭ рассматривает бумаги заочно, на очный приём вызывают лишь если сведений совсем мало; • если раньше группа была «бессрочно», сразу подтверждают её так же «бессрочно», без этапа «на год, потом ещё раз»; • при очевидном ухудшении могут сразу повысить группу. Новое правило 2024 г. Лишь оговаривает: если в старых документах вовсе нет признаков стойкого нарушения, группу не подтвердят.
Арахова Диана Алексеевна
Добрый день! Упрощенная процедура для жителей новых регионов, установлена в том, что при замене документов об инвалидности сохраняется ранее установленная группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования. В случае ухудшения состояния здоровья возможно повышение группы инвалидности.
Здравствуйте.хотела узнать про сроки по жалобе председателю суда-боюсь,что в Верховном суде мне откажут. пишу жалобы сама,следуя советам юристов,также присутствующих здесь,на вашем сайте.если у меня вынесено решение в третьем касационом суде 12.11.25г,и я в 1го февраля отправила жалобу в Верховный суд,до какого числа мне нужно будет отправить жалобу председателю суда.сейчас какие сжатые сроки для этого.нужно ли будет приложить конверт от третьего касационого -я его по глупости выкинула.и читала на каком то сайте,что когда пишешь сама жалобы и есть 2 группа инвалидности,но можно написать заявление о восстановлении пропущенного срока по этим причинам.
Арахова Диана Алексеевна
Жалобу председателю суда (надзорную жалобу) можно подать в течение трёх месяцев со дня вынесения кассационного определения.
Бывший муж погиб на СВО у нас есть общий ребёнок, и так же у него есть еще отец. После смерти появился внебрачный ребёнок у которого в свидетельстве прочерк . они хотят взять анализ у моего ребёнка через суд. Какие мои права и могу ли я отказаться?
Ким Галина Владимировна
Какие мои права и могу ли я отказаться? прав, в т.ч. по ГПК РФ у вас более чем достаточно. Дело не в перечислении прав, а в их стратегии использования, умениях, мастерстве отражать правовые удары оппонентов. Вам еще надо подавать в суд мотивированные возражения со всеми контр доводами, доказательствами, опровергающие требования истцов. Тонкостей много.
Долматов Денис Петрович
Если откажетесь от проведения экспертизы, суд может принять решение не в вашу пользу. Есть соответствующее Постановление Пленума Верховного суда РФ. Лучше найдите конкретного юриста и с ним все обсудите.
Муж погиб на Сво. Могу ли я как законная жена запросить справки о его судимостях.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можете.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день.
К сожалению, вы не сможете получить справку о судимости вашего мужа, даже если являетесь его законной женой.
Информация о судимости конфиденциальна: Доступ к ней ограничен законом "О персональных данных" и предоставляется только самому гражданину или по решению суда.
Смерть человека прекращает его правоспособность, включая право на защиту персональных данных.
Но!Вы можете запросить информацию о судимости мужа только по решению суда, если докажете, что она необходима для защиты ваших прав и законных интересов (например, для вступления в наследство, если есть спорные моменты).
Если мой ответ был полезен, оставьте отзыв в профиле.Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Муж погиб на сво родители подали в военкомат заявление на выплаты раньше меня и уже получили мне могут отказать в выплате т.к им пришла выплата с СОГАЗ
Кочетков Александр Владиленович
Вам не могут отказать. Но, выплаты делятся поровну между родственниками. Если родители первые получили, придется подавать на них в суд.
Бохан Сергей Сергеевич
Как могли родители получить без вас выплаты? вы же законная жена? значит есть основания для обжалования такого решения.
Муж погиб на СВО,он гражданин РФ,Я гражданка Беларуси,брак не зарегистрирован,есть общий ребенок записан на его фамилию,на какие выплаты имеет право сын,если у мужа нет вообще родственников И могу ли я как законный представитель распоряжаться деньгами?
Чижов Алексей Алексеевич
По состоянию на 2025 год выплаты семье погибшего участника СВО включают следующие основные виды компенсаций:
1. Единовременная президентская выплата
Размер составляет 5 159 344 рубля 37 копеек (с учётом индексации с 1 января 2025 года).
Выплата предназначена для всех членов семьи погибшего, включая несовершеннолетних и совершеннолетних детей, обучающихся очно до 23 лет.
Если ранее погибшему уже выплачивалась компенсация за ранения, семье выплачивается разница до полной суммы 5 млн рублей.
Поскольку брак не зарегистрирован, выплаты супруге не положены. Право на получение имеют дети и их законные представители (например, мать ребёнка).
Выплата оформляется через командира воинской части или военкомат, где служил погибший.
2. Страховые выплаты
Семьи погибших военнослужащих имеют право на страховые выплаты по Федеральному закону № 52-ФЗ.
Размер страховой компенсации в 2025 году составляет около 3 439 562 рублей с индексацией.
3. Ежемесячные выплаты и пособия
Несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, обучающиеся очно, имеют право на ежемесячные выплаты (размер зависит от региона, в среднем от 4 800 до 24 000 рублей).
Дополнительно могут выплачиваться пособия родителям, вдовам и другим членам семьи погибшего участника СВО.
4. Другие компенсации и льготы
Компенсация расходов на погребение, установка памятника.
Региональные выплаты и льготы (например, компенсация ЖКУ, бесплатное образование, социальная поддержка).
Право на получение бесплатной юридической помощи.
Возможность получения пенсии по потере кормильца для иждивенцев.
Право законного представителя распоряжаться выплатами
Вы, как мать и законный представитель несовершеннолетнего (или обучающегося очно до 23 лет) ребёнка, имеете право получать и распоряжаться всеми выплатами, положенными ребёнку.
Отсутствие официального брака между вами и погибшим не лишает ребёнка права на выплаты и вашу возможность их получать от его имени.
Куда обращаться для оформления выплат
К командиру воинской части или в военкомат, где служил погибший.
В органы социальной защиты по месту жительства ребёнка для оформления ежемесячных пособий и льгот.
В страховую компанию (например, АО «СОГАЗ») для получения страховых выплат.
При необходимости - в фонд «Защитники Отечества» и другие профильные организации.
Если нужна помощь с подготовкой документов или консультация по оформлению выплат - обращайтесь.
Здравствуйте,муж бывший погиб на СВО .Какие выплаты получит наш ребенок несовершеннолетний (9лет)?Жены у бывшего мужа не было ,родителям 46 лет .И как получить эти выплаты ?нужно куда то обращаться?с родителями мужа не общаемся .
Никитин Андрей Сергеевич
Единовременные выплаты
В случае гибели на специальной военной операции (СВО) семьям полагается несколько единовременных выплат.
Долг по зарплате
В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.
Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).
Президентские выплаты
Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами. Самый первый — № 98 от 3 марта 2022 года, последний — № 968 от 13 ноября 2024 года.
Деньги выплачиваются семьям следующих участников спецоперации:
военнослужащих,
сотрудников Национальной гвардии,
сотрудников Федеральной службы безопасности (включая тех, кто работал на границах с зоной боевых действий);
сотрудников МЧС (Указ Президента № 382 от 24 мая 2023 года);
сотрудников, занимающихся укреплением рубежей в нескольких регионах страны (Указ Президента № 518 от 14 июля 2023 года);
судебных приставов (Указ Президента № 569 от 31 июля 2023 года);
гражданского персонала Вооружённых Сил (№ 181 от 11 марта 2024 года);
гражданских госслужащих;
сотрудников ФСИН, ФССП, фельдъегерской и таможенной службы;
волонтёров.
Под военнослужащими в том числе понимаются мобилизованные, даже если контракт с Минобороны они не заключали.
Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть:
Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели.
Родители.
Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет.
Иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать. Нередко статус иждивенца получают только через суд.
С 8 апреля 2024 года, если нет перечисленных родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям. При отсутствии таковых — сёстрам и братьям.
Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).
Страховые выплаты
До появления президентских выплат семьи погибших военнослужащих получали помощь от государства в рамках Федерального Закона № 52 от 28 марта 1998 года. Закон продолжает действовать и по сей день. Если человек погиб на службе или в течение года после её окончания, семье военнослужащего положена страховая выплата. Каждый год она индексируется.
Страховка распространяется не только на военнослужащих и мобилизованных, но и на сотрудников:
органов внутренних дел;
Противопожарной службы;
уголовно-исполнительной системы;
Национальной гвардии;
органов принудительного исполнения;
граждан, призванных на военные сборы.
Минобороны заключает договор со страховой компанией, которая и выплачивает страховки в случае гибели перечисленных выше граждан. В 2025 году военнослужащие застрахованы в компании «Согаз».
Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся:
супруга погибшего (официальный брак на дату смерти);
родители;
бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей);
отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей);
несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся);
иждивенцы.
В список получателей также входят фактические воспитатели, но при условии, что человек погиб после 14 июля 2022 года. Под фактическим воспитателем подразумевается человек, который воспитывал погибшего не менее пяти лет. Статус фактического воспитателя надо подтверждать в суде.
Страховки лучше оформлять через командира воинской части или через военкомат, если военнослужащий умер после окончания службы, поскольку потребуются некоторые документы, которые могут предоставить только военные. Например, справка об обстоятельствах наступления страхового случая (смерти в данном случае).
Выплаты от государства
Ещё одна единовременная выплата полагается в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 8 статья 3). Деньги делятся поровну между членами семьи, к которым относятся:
супруги, пока не вступили в новый брак;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия;
дети до 23 лет, если учатся очно;
иждивенцы.
Размер выплаты с 1 января 2025 года составляет 5, 2 млн рублей. Пособие было проиндексировано на 4, 5% Постановлением Правительства № 1830 от 20 декабря 2024 года.
Единовременное пособие оформляется через командира военной части или через военкомат.
Региональные выплаты
Президентские, государственные и страховые выплаты — это поддержка семей на федеральном уровне. Помимо этого, выплаты можно получить от региональных властей:
Москва, Владимирская, Магаданская, Московская, Новосибирская, Тюменская области и Югра выплачивают за гибель участника спецоперации 3 млн рублей;
Архангельская, Брянская, Ленинградская, Нижегородская, Тульская области, Татарстан, Краснодарский край — 2 млн рублей;
другие регионы — 1 млн рублей.
Вы можете самостоятельно уточнить размер выплаты в местном управлении соцзащиты. Также информацию о региональной выплате можно узнать в военкомате.
Ежемесячные выплаты
После смерти участника СВО назначаются и ежемесячные выплаты. Они бывают трёх видов.
Ежемесячная компенсация
Если военнослужащий погиб при исполнении служебных обязанностей, назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы при военной травме. Выплата делится между следующими родственниками:
супруга (супруг) при наличии инвалидности, либо при достижении 50 (55) лет;
родители при условии инвалидности или достижении 50 и 55 лет для женщин и мужчин соответственно;
дети до 18 лет или до 23 лет, если очно учатся, или любого возраста, если стали инвалидами до совершеннолетия.
С 1 января 2024 года размер денежной компенсации — 23 939, 51 рубля.
Ежемесячное пособие на ребёнка
Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются:
несовершеннолетние дети;
дети до 23 лет, если учатся очно;
дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия.
Пособия выплачиваются в рамках Федерального Закона № 128 от 4 июня 2011 года. Размер выплат ежегодно индексируется правительством, исходя из возможностей бюджета.
С 1 января 2024 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 942, 02 рубля.
Пенсия по потере кормильца
Если человек умирает, то его несовершеннолетним детям полагается пенсия по потере кормильца. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат).
При гибели военнослужащего или добровольца, заключившего с Минобороны контракт, назначается военная пенсия по потере кормильца. Её размер — 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи. Об этом написано в статье 36 Федерального Закона № 4468−1.
Пенсия оформляется в военкомате.
С мобилизованными гражданами ситуация несколько сложнее. С одной стороны, по указу президента о мобилизации они получили статус военнослужащих. Значит, после гибели мобилизованного нетрудоспособным членам его семьи назначат военную пенсию по потере кормильца. Кстати, можно не рассчитывать на 50% от 195 000 рублей, о которых говорил глава государства. Если судить по приказу Минобороны, денежное довольствие мобилизованных доводят до этой суммы за счёт ежемесячной социальной выплаты. Соответственно, она не будет учитываться при назначении пенсии.
С другой стороны, если Владимир Путин подпишет указ об окончании мобилизации (на чём так настаивают многие люди), то мобилизованные граждане потеряют статус военнослужащих, а семьи погибших не смогут получать военные пенсии по потере кормильца. Им придётся обращаться в Социальный фонд за гражданской пенсией в связи с утратой кормильца. Учитывая, что мобилизованные — это чаще всего молодые люди без достаточного стажа, то членам семьи будут выплачивать социальные пенсии.
До 1 апреля 2025 года размер социальной пенсии по потере кормильца составляет 7 689, 82 рубля, после 1 апреля 2025 года — 8 824, 07 рубля.
Если вам понравилась консультация, оставьте свой положительный отзыв на моей странице в рубрике отзывы
Подскажи пожалуйста, у меня гражданское производство об расторжение брака . Суд состоялся решение еще не вступило в силу , муж погиб на СВО. Как отменить решение суда и являюсь я еще супругой если дата смерти ранишь чем судебное решение ? Документы о смерти еще не поступили , как мне отменить решение судебное ?
Киквадзе Яна Владимировна
Здравствуйте, брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. если резолютивная часть у Вас на руках, просите мировой суд изготовить мотивированное решение суда о расторжении брака, и в рамках процессуального срока обжалуйте данное решение путем подачи апелляционной жалобы на решение суда.
Егоров Алексей Александрович
Расторгнуть брак с умершим супругом нельзя. Согласно статье 16 Семейного кодекса РФ, брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. Прекращается, а не расторгается по решению суда.
Во вторых если во время суда ответчик по делу являлся участником сво дело суд обязан был приостановить.
Сейчас подавайте апелляционную жалобу на решение и приводите эти два аргумента которые являются бесспорными основаниями отмены решения и принятия нового об отказе в удовлетворении иска. Удачи.

Гражданское право
Какие права у лиц, занимающихся благотворительной деятельностью
Юрист
3 февраля 2026
Гражданское право
Взыскание компенсации морального вреда при ДТП: как оценить и доказать
Юрист
29 января 2026
Гражданское право
Медиация: принципы и перспективы развития в России
Юрист
4 января 2026
Гражданское право
Лишение права на выплаты за погибшего на СВО ребенка
Адвокат
12 декабря 2025
Гражданское право
Раздел ипотечной квартиры при разводе: алгоритм действий
Юрист
28 ноября 2025
Гражданское право
Кто имеет право на выплаты в случае гибели участника СВО, а кто может быть признан недостойным
Юрист
10 ноября 2025
Гражданское право
Что будет с делом если ответчик ушел на СВО?
Адвокат
6 августа 2025