Нарушаем ли мы авторские права?

Здравствуйте! Важный вопрос: у моего друга есть телеграм канал, в котором я являюсь администратором. Этот телеграм канал является фан аккаунтом по квестам. Этот филиал квеста выкладывает фотографии людей вместе с актёрами, он эти фотографии пересылает в свой ТГК, с подписью о первоисточнике. Нам стали поступать угрозы о том, что мы якобы нарушаем авторские права. Вопрос: правда ли мы их нарушаем? Ведь фотографиии взять с открытого сообщества в ВК с подписью о первоисточнике.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует аккуратного подхода к авторским правам и правилам использования контента в интернете.

Вот основные моменты, которые стоит учитывать:

Авторские права на фотографии:
Даже если фотографии взяты из открытых сообществ (например, ВК), это не означает автоматического разрешения на их использование.
Авторские права сохраняются за создателем фотографии или владельцем контента, и использовать их без разрешения может считаться нарушением.

Публикация с указанием первоисточника:
Указание источника (например, ссылка ВК или имя автора) не дает автоматического права на использование фотографии.
Важно иметь разрешение от правообладателя или убедиться, что фотография распространяется свободно (например, под лицензией Creative Commons, разрешающей коммерческое или некоммерческое использование).

Использование фотографий в фан-аккаунте:
Даже в фан-аккаунтах, если не было согласия автора или правообладателя, публикация фотографий может считаться нарушением авторских прав.
Особенно это касается фотографий с изображением людей, актёров или участников квестов.
Что делать, чтобы избежать нарушений?

Получить разрешение на использование фотографий у правообладателей или авторов.
Использовать только те материалы, которые явно разрешены для свободного использования (например, официальные материалы, публичные источники с лицензией).
Убедиться, что публикация фотографий не противоречит правилам платформы и не нарушает права участников.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Размещение фотографий без разрешения владельца, даже с указанием авторства, незаконно. Хотя указание авторства важно, оно не заменяет необходимости получить официальное разрешение на использование.

Совет: получите разрешение от владельца или используйте только фотографии с открытым доступом.

Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь в составлении ответа на претензию, обратитесь к юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝