Отказ от гранта президента РФ?

Здравствуйте! Просят написать отказ (с моей подписью) от участия в грантах президента РФ. В списке претендентов на сайте я есть. Но никто не разъясняет: грант - это просто выплаты, как стипендия от государства (на какое время?), или это деньги, которые надо потратить на реализацию соц. проекта со всей отчётностью? Обязательно ли писать отказ, и насколько правомерно требовать с меня его письменную форму?

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Под «грантами Президента РФ» часто скрываются разные режимы: у Фонда президентских грантов — проектные деньги НКО с целевыми расходами и отчётностью, а по линии поддержки «выдающихся способностей» — персональные ежемесячные выплаты обучающемуся по правилам/договору (эта нормативка обновлялась, в т.ч. В 2024–2025 гг.).
Если вы в «списке претендентов» именно на портале про выдающиеся способности, это не бюджет «под соцпроект», а выплата на период обучения/сохранения статуса получателя (с 2024/25 возможен повышенный размер), но с условиями — при досрочном прекращении/отказе после начала выплат могут возникать вопросы по возврату.

Письменный отказ обязателен только когда это прямо предусмотрено правилами отбора/договором: пока договор не подписан, заставить «принять грант» нельзя, но подписывать чужой шаблон без проверки рискованно (туда часто прячут лишние формулировки про претензии/обязательства).
Пишите по контактам в моем профиле, разберемся..

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться, недостаточно информации для ответа.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.