Что делать ?
Добрый день
Ребенку 1,9, муж оформил декрет ,и написал заявление в сфр через работодателя на декретное пособие до 1,5 лет . Т.к мы узнали ,что имеем на это право до достижения ребенка возраста 2 лет
На работе говорят ,что до 2 лет может оформить только мать ,и заявление в сфр не отправляют
Кто прав?и что делать?
Добрый день!
По закону пособие по уходу за ребёнком выплачивается только до 1, 5 лет и может быть оформлено на отца так же, как на мать. Отдельного пособия до 2 лет не существует.
Скорее всего, работодатель не передаёт заявление, потому что ребёнку уже больше 1, 5 лет и такое пособие дальше не положено. Утверждение, что после 1, 5 лет только мать, — неверно.
Если вы имеете в виду другие выплаты (например, единое пособие при невысоком доходе семьи), то его подают напрямую в СФР через Госуслуги, и отец имеет полное право.
Здравствуйте. Ежемесячное «декретное» платят только до дня, когда малышу исполняется 1 год 6 месяцев. После этой даты пособие прекращается, его нельзя оформить задним числом ни маме, ни папе. С 1, 5 до 3 лет возможна лишь крошечная компенсация 50 руб., и выдают её тому родителю, кто уже находился в отпуске. Поэтому работодатель прав: оформить новое пособие отцу, когда ребёнку 1, 9, нельзя.
Необходимо обратиться к работодателю письменно с требованием принять и направить заявление, ссылаясь на статью 256 Трудового кодекса РФ и положения Федерального закона №81-ФЗ. Если откажут — подайте жалобу в трудовую инспекцию или СФР.