Здравствуйте! Хочу отказаться от услуг теплоснабжения (проживаю в МКД) - расторгнуть публичный договор с теплоснабжающей организацией (Поставила котел газовый ). С ними лично я не заключала договор. Написала заявление в теплоснабжающую компанию, хотела узнать может ли мне компания отказать в ответ? Спасибо!
Согласно законодательству, гражданин, использующий тепловую энергию для бытового потребления, вправе расторгнуть договор теплоснабжения в одностороннем порядке при условии полной оплаты потреблённой энергии. Это право возникает, например, при установке индивидуального котла и отсутствии необходимости в централизованном теплоснабжении. Право на односторонний отказ предусмотрено ч. 1 Ст. 546 ГК РФ. Потребитель может уведомить теплоснабжающую организацию о расторжении договора, и он прекращается с момента получения уведомления, если иное не предусмотрено законом или договором.
Условия для расторжения:
Отсутствие задолженности за ранее потреблённую тепловую энергию.
Наличие технической возможности перехода на альтернативный источник отопления (например, газовый котёл).
Соблюдение требований к переустройству системы внутриквартирного отопления, включая изоляцию элементов внутридомовой системы.
В большинстве случаев, если вы поставили газовый котёл и решили отказаться от централизованного теплоснабжения, вам необходимо оформить перерасчет или отключение по согласованию с управляющей компанией или ТСЖ, которая взаимодействует с теплоснабжающей организацией.
Самостоятельное "отказаться" от публичного договора без согласия или без оформления соответствующих документов в управляющую компанию или жилищную организацию, скорее всего, не даст результата.