Здравствуйте. У меня есть инвалидность 3 группы. Должность, которую я занимаю, сокращается. Работа в компании удаленно через интернет на компьютере. Может ли работодатель предложить мне другую должность без выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия?
Могу ли я отказаться от предложенной должности чтобы получить денежную компенсацию и выходное пособие? То есть отказаться, быть уволенным, а тогда уже получить эти выплаты?
Здравствуйте!
1.Работодатель может предложить вам другую должность без компенсации и выходного пособия.
При сокращении штата он обязан выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие (ст. 81, 180 ТК РФ). Однако эти выплаты полагаются только при увольнении, а не при переводе на новую должность. Если вы принимаете предложенную вакансию, увольнения не происходит, и соответствующие выплаты вам не положены.
2.Вы можете отказаться от предложенной должности.
Работодатель обязан уволить вас в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ).
При таком увольнении вам гарантированы:
1. Сохранение среднего месячного заработка на время трудоустройства (но не более двух месяцев со дня увольнения, с учётом выходного пособия). В редких случаях — и за третий месяц.
2. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
3. Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ): выплата за все накопленные дни.
Если подходящих вакансий у работодателя нет или вы отказываетесь от всех предложенных вариантов, он должен:
* предупредить вас под роспись минимум за два месяца до увольнения;
* предложить все подходящие вакансии в данной местности, включая нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые вы можете занимать с учётом состояния здоровья.