Помешает ли моя самозанятость?

Моя семья имеет статус малоимущей и получает соц.выплаты, а, я сын, студент, прописан и проживаю в другом городе. Хочу начать как то зарабатывать, потому что денег не хватает, хочу стать самозанятым и работать курьером. У меня вопрос, слетит ли статус малоимущей семьи из за моей подработки?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не повлияет.Самозанятый не считается официально трудоустроенным для получения пособий в России, но имеет право на некоторые выплаты, если соблюдает определённые условия. Например, с 2023 года действует единое пособие на детей для родителей и опекунов детей младше 17 лет, и самозанятые могут претендовать на эту выплату, но с учётом минимального дохода.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.