Клевета?

Бывшая жена неоднократно заявляет на меня в полицию о том, что я якобы взламываю ее госуслуги. Но я просто привязал учетную запись ребенка к своей. Она в заявлении указывает что я это делаю для получения выплат. Ей приходит отказ в уголовном деле, но она пишет жалобы и все идет по кругу. Как ее можно привлечь к клевете? Или может по другой статье?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В вашей ситуации более применима ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), а не клевета. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) предполагает распространение ложных сведений третьим лицам, порочащих честь и достоинство, и обычно рассматривается в порядке частного обвинения через мирового судью. Однако подача заявлений в полицию с обвинением в совершении преступления при отсутствии события преступления и при осознании заявителем ложности сведений образует именно ложный донос. Многократные отказы в возбуждении уголовного дела являются важным доказательством отсутствия состава преступления с вашей стороны.

Для привлечения бывшей жены к ответственности вы вправе подать заявление в СК или прокуратуру о привлечении её по ст. 306 УК РФ, приложив копии всех отказных материалов и указав на систематичность обращений и её осведомлённость о законности ваших действий (привязка учётной записи ребёнка). Дополнительно вы можете заявить гражданский иск по ст. 152 ГК РФ о защите чести и достоинства (если обвинения повлекли репутационный вред), а также ходатайствовать о даче ей письменного предупреждения об уголовной ответственности за ложный донос — на практике это иногда прекращает дальнейшие жалобы.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.