Меркурий и фнс?

Здравствуйте,вопрос вот :имеется частная бойня,друг решил забить своего быка и потом продать мясо на рынке,я ему предоставил забой бесплатно,на безвозмездной основе ,законно ли это и буду ли я ,как то отчитываться перед налоговой,ведь денег за услугу я не брал

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Доброе утро.

При безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает доходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

вы глава КФХ? Или вас ООО? На УСН? Или ОСНО?

вы оформляли договор?

нужно предметно рассмотреть вашу ситуацию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Это абсолютно законно. Предоставляя услуги безвозмездно, вы не получаете доход, следовательно, налогообложение отсутствует. Статья 41 Налогового кодекса РФ определяет объект налогообложения как экономическую выгоду, которой в вашем случае нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если у вас не общая система налогообложения у ИП или ООО, то налога по безвозмездной сделке не возникает. А вот на общей системе есть НДС и попадает ли ваша реализация в освобождение по ст. 149 Или по льготные ставки 0%, надо смотреть.