Моего сына избил парень с которым сын был знаком. Сын попал в больницу, у него множественные гематомы на лице, подозрение на перелом челюсти, но эта информация пока не подтверждена. Всё лицо отекшее и синее. Сын отказывается писать на него заявление причин тут может быть две, он слишком добрый и быстро забывает зло и для него все вот эти судебные разбирательства чужды. Вторая причина может быть в том, что этот человек ему угрожал. Мой сын даже не сказал нам родителям правду кто это с ним сделал, мы узнали от его друзей. Подскажите как нам родителям быть в такой ситуации. Мы понимаем, что закрывать на это глаза мы не имеем права и должны сообщить об этом в полицию, но в нашем городе это сделать не вариант потому, что у того кто совершил нападение на нашего сына имеются не плохие связи в городе и он просто откупится. И если мы подадим на него заявление опасаемся, что у нас могут быть потом серьёзные проблемы, я очень опасаюсь за жизнь своего сына, боюсь сделать только хуже заявив на нападающего. Подскажите, как нам быть, что делать? Не хочу закрывать на это глаза, хочу чтоб виновный понес наказание. Но очень боюсь навредить этим сыну ещё больше.
Полиция придет сама. Больница обязана передать телефонограмму в полицию о «травмах криминального характера». Даже без вашего заявления начнется проверка. Если будет подтвержден перелом челюсти — это ст. 112 УК РФ (средний вред здоровью), по ней нельзя «забрать заявление», дело пойдет в ход государственным порядком. Пишите заявление через онлайн-приемную МВД РФ или Генеральную прокуратуру. Такие обращения регистрируются в Москве, и местным властям придется отчитываться наверх. Требуйте фиксации всех угроз. Это отдельный состав преступления (ст. 119 УК РФ). Сфотографируйте все побои в больнице сами. Сохраняйте все выписки. Вы (как родители) можете подать заявление самостоятельно, указав данные нападавшего, полученные от друзей. Если опасаетесь за жизнь — требуйте в заявлении применения мер государственной защиты потерпевших. Молчание провоцирует нападавшего на еще большую агрессию. Чтобы связи не помогли, делайте дело публичным и пишите жалобы в федеральные инстанции (Москва), минуя городские связи.
Дело в том, что мы даже не видели своего сына после нападения, его увезли в больницу в другой город так, как в нашем городе нет клиник челюстно-лицевых. Вчера мы ездили к нему в больницу, но нас не пустили к нему из-за карантина. И сын отказывается созваниваться с нами по видеосвязи, я палагаю вид у него очень плачевный и он не хочет нас родителей пугать и шокировать ещё больше. И в полицию вероятнее всего ни кто, ни чего не сообщал скорее всего по просьбе самого же потерпевшего.