Муж на сво , не дай бог если погибнет , нас 8 наследников , бывшая жена с тремя детьми , я супруга с двумя детьми и его двое родителей.
Вопрос, долг по алиментам один миллион , кто будет его выплачивать ? Я жена или как?
Здравствуйте, миллион не повиснет на одной жене. Алиментный долг включается в наследство и погашается прежде, чем делят имущество. Если средств хватает, нотариус направит миллион взыскателю и вопрос закрыт. Если не хватает, все наследники, принявшие доли (жена, пятеро детей и родители), отвечают каждый лишь в пределах стоимости полученного ими имущества. Больше никто ничего не платит.
Долг будут выплачивать наследники, если дети несовершеннолетние, то за них родители (опекуны). Долг не может превышать размера наследства. Таким образом, все принявшие наследство, за исключением тех кому он должен был при жизни в равной части будут гасить долг.
Наследникам перейдет долг вместе с имуществом